На День России по всей стране запланированы акции протеста против коррупции. Не стал исключением и Волгоград. Инициатором акции является небезызвестный оппозиционер Алексей Навальный. Организатором в областном центре выступает региональный штаб политика.

На защиту Родины-матери

Напомним, предыдущий визит Алексея Навального в наш регион наделал много шума. Еще в преддверии его приезда в город на Волге сторонники Навального распространили в сети Интернет фотожабу, где у Родины-матери лицо и ладонь были измазаны в зеленке. Поясним: за несколько дней до этого самого политика облили зеленкой на открытии регионального штаба в Барнауле.

Подобное вольное обращение с национальным символом, естественно, спровоцировало волну возмущения. Критические замечания по этому поводу звучали со всех концов страны, от политиков, журналистов, общественников. Однако основной удар приняли на себя именно волгоградцы, ведь через несколько дней после выброса в публичное пространство одиозного изображения было запланировано открытие штаба Навального в Волгограде.

На мероприятие собрались как сторонники, так и противники оппозиционного лидера. Не удивительно, что итогом подобной встречи стала потасовка.

Вот что рассказал ИНТЕРу один из молодых людей, посетивших мероприятие:

— Меня и многих моих товарищей глубоко возмутила акция, которая предшествовала открытию штаба Навального в нашем городе. На каком основании эти люди позволяют себе подобные действия? Ведь они не только покусились на святой для всех народов нашей многонациональной страны символ, но они ведь еще хотели показать, что большая часть россиян с ними. А это не так!

Открытием штаба тогда дело не закончилось. Через несколько дней по всей стране прокатилась волна митингов, по большей части не санкционированных властями. Участниками акций стала преимущественно молодежь, среди которой было немало школьников. В Волгограде мероприятие прошло в форме народного схода, затем превратившегося в шествие. Акция в городе-герое закончилась задержаниями, хотя аналогичное мероприятие в Волжском прошло без происшествий.

Кто ответил?

На днях студент пятого курса ВГСПУ Максим Бельдинов был приговорен к 1,5 годам условно. Молодой человек принимал участие в антикоррупционной акции в Волгограде 26 марта и обвинялся по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Примечательно, что и Максим, и его адвокат заявили, что удовлетворены решением суда.

Кстати, защищал Максима адвокат общественной организации «Открытая Россия» Роман Зайцев. «Открытая Россия», в свою очередь, была создана по инициативе Михаила Ходорковского, он возглавлял эту организацию вплоть до текущего года. О нынешней политической позиции олигарха известно всем.

Еще несколько участников протестной акции в Волгограде были признаны виновными в административном правонарушении, и им были назначены существенные денежные штрафы.

Не поставлена точка и в истории с Родиной-матерью: было возбуждено уголовное дело по п. 3. ст. 354.1 УК РФ («Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично»). Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

Происходящее подтверждает позицию известного волгоградского политолога, заведующего кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ Сергея Панкратова.

— По сути, они собираются бороться за законность незаконными методами, — отметил он на встрече со студентами одного из крупнейших волгоградских вузов после нашумевшей мартовской акции. — И тогда у меня складывается впечатление, что и в дальнейшем они будут действовать такими же незаконными методами. Все, как правило, выступают против коррупции. Но здесь мы видим, как одно антиправо сталкивается с другим антиправом. Мой пафос сводится только к одному: если вы хотите протестовать, делайте это в рамках закона».

Выбери меня

Лукавство кроется в самом основополагающем посыле команды политика. Так, вся деятельность, которую он ведет, нацелена на участие Алексея Навального в президентских выборах-2018. Меж тем оппозиционер сейчас приговорен к условному сроку за хищение у «Кировлеса». Центризбирком уже разъяснил, что граждане России, осужденные по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса, не могут выдвигать свою кандидатуру на выборах президента. Однако сам Алексей Навальный уверен, что он может идти на выборы, так как согласно Конституции «участвовать в выборах не может тот, кто содержится в местах лишения свободы», а он приговорен условно.

Чем обернется эта юридическая коллизия, пока неизвестно, а вот деньги на предвыборную кампанию Навального уже активно собирают.

Протест единым фронтом?

В Волгоградской области всегда был достаточно высокий протестный потенциал, а по итогам первого квартала этого года регион и вовсе был признан самым конфликтным в РФ. В настоящее время у нас регулярно проходят акции протеста — маршрутчиков, дальнобойщиков, обманутых дольщиков и т.д.

Меж тем появилась информация, что члены штаба Навального в Волгограде пытались как-то объединить эти протестные группы. ИНТЕР поинтересовался, так ли это, у правозащитника, председателя ВОПОАО «Общественная независимая инспекция» Алексея Ульянова. Напомним, именно Алексей являлся одним из организаторов акций дальнобойщиков против системы «Платон», а также против ликвидации маршрутных такси в регионе.

— Активисты Навального приглашали меня на встречу перед 9 мая, — рассказал Ульянов. — Они предлагали нам организовать мероприятие, но предлагали подать заявление на его проведение от наших организаций. Как-то все это очень сомнительно. Такой день, великий праздник, и тут вдруг могут появиться сообщения, что кого-то задержали на Мамаевом кургане. Я всегда проводил мероприятия так, чтобы никого из участников не задерживали, потому что считаю, что закон необходимо соблюдать.

Сейчас, насколько я знаю, штабу Навального согласовали проведение митинга на 12 июня. Я пойду туда как человек, как гражданин, посмотрю, о чем будет идти речь. Я поддерживаю проведение митингов, пикетов, — это проявление воли народа, наше конституционное право. Но вопрос в том, о чем там будет идти речь. А то бывает так, что начинают звучать заявления из разряда «надо убрать всех». А вот что взамен будет, не говорят. И в этом случае я конкретики еще не слышал.

— Сформировать протест штаб Навального в нашем регионе сможет, а вот решить проблемы — нет, — прокомментировала ситуацию ИНТЕРу политолог Инна Прихожан. — Если бы осуществлялся переход на стадию решения проблем, тогда имело бы смысл участвовать. А если просто так, то зачем? Кстати, ответ на этот вопрос я не нашла ни в программах Навального, ни в его выступлениях. Ни механизмов, ни благополучателей там не указано.

***

И еще информация к размышлению. Откуда у Алексея Навального средства на столь активную деятельность по всей России? Ответом можно считать документальный фильм «Либералам — черным налом 2», который в конце минувшей недели транслировали по каналу РЕН-ТВ. Речь там шла о механизмах финансирования российских оппозиционеров, в первую очередь Алексея Навального и его команды. Подробно рассказывать здесь о часовом расследовании смысла нет: желающие могут легко найти его в Сети. Достаточно сказать, что там отслеживают связи между людьми, приближенными к Навальному, и некоторыми российскими олигархами, проживающими в основном за границей: Сергеем Петровым, Дмитрием Зиминым. Из записей разговоров олигархов, приведенных в картине, следует, что они готовы к развалу страны. По сути, России готовят украинский сценарий.

Маргарита Кириллова

Фото из открытых источников


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here