Проверка приемных семей, начавшаяся в связи со случаем в Чернышковском районе, завершилась. Предметом внимания стали условия проживания 7420 приемных детей. Но особенно тщательно проверяли приемные семьи из Чернышковского района. Напомним, именно здесь проживала многодетная приемная семья, в которой погиб ребенок, а его приемные родители скрыли смерть ребенка.

Проверка приемных семей выявила нарушения

Более того, чтобы никто не заметил его отсутствия, они решили похитить мальчика примерно такого же возраста и внешности из Морозовска.
Как сообщили в пресс-службе администрации региона, в ходе проверки выявился ряд фактов халатности сотрудников опеки. Например, не всегда вовремя служба реагировала на признаки семейного неблагополучия, не соблюдался и порядок проведения внеплановых проверок условий жизни детей в приемных семьях. В результате начальнику отдела образования опеки и попечительства администрации Чернышковского района объявили выговор, а консультанта уволили, в отношении нее возбуждено уголовное дело.
Установлено, что со стороны опекунов также наблюдались нарушения: по оформлению документов, пенсии по потере кормильца, не всегда соответствовали требованиям условия проживания детей  — и еще 65 пунктов.
В итоге принято решение закрепить за приемными детьми общественных инспекторов по охране прав детства. Они будут выбраны из числа педагогических работников образовательных организаций области.

Читайте также: В Волгоградской области созданы приемные семьи для одиноких пожилых людей


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here