Осенью в Октябрьском районе должна открыться еще одна церковь. Шебалино — хутор казачий. А куда казаки без веры православной? Разговоры о восстановлении храма в поселке велись около 20 лет, однако до реального дела все не доходило. И лишь в минувшем году новому главе поселка Евгению Горбаневу вместе с главой СПК «Колос» Федором Серебряковым удалось начать строительство.

 

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

СПК «Колос» — крупнейшее аграрное предприятие в этой местности. В хозяйстве трудится около 40 человек, обрабатывается больше 13 тыс. га площади, занимаются в основном растениеводством. Отдельно хочется отметить, что кооператив в полной мере соответствует званию «социально ответственного бизнеса»: спонсорская помощь оказывается как в крупных проектах поселения, так и в малых делах.

На данный момент, самым крупным начинанием, которое спонсирует «Колос», является строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

— Наш хутор был основан в Покров, в этот день мы отмечаем день села, — рассказывает глава поселения Евгений Горбанев. — Поэтому на сходе жителей было принято решение и храм посвятить этому празднику.

— Мы долго шли к этому решению, — дополняет Федор Серебряков. — Наконец совместными усилиями нам удалось приступить к реализации данного проекта.

Был заключен договор с компанией, которая ставит срубы из дерева. В январе текущего года был залит фундамент и поставлен деревянный сруб. В настоящий момент уже изготовлены купола, на повестке дня отделочные работы внутри церкви, заказ необходимой утвари. Есть все основания надеяться, что в этом году на праздник Покрова в храме удастся отслужить первую службу.

Парку быть

Стоит отметить, что храм находится на территории нового парка в центре поселка.

Евгений Горбанев и Федор Серебряков

— Когда-то здесь были руины, а ведь это практически центр села, — объясняет Евгений Валентинович. — И в 2014 году было принято решение разбить здесь парк. Мы расчистили территорию, огородили ее, кстати, тоже с помощью СПК «Колос», высадили саженцы деревьев, организовали капельное орошение. А в этом году нам удалось выиграть губернаторский грант на благоустройство в размере 3 млн. руб.
За счет этих средств можно будет реализовать еще целый ряд работ. В частности, планируется установить крытый тренажерный комплекс, проложить дорожки. В центре парка будет организован мемориальный комплекс в честь земляков, погибших на войне. Также планируется облагородить площадку возле храма, сделать фонтан.

Улица новых домов

Обращаем внимание, что рядом с парком идет строительство и нового частного дома.
— Это тоже СПК «Колос» возводит дом для своих молодых работников, — разъясняет мой собеседник.
Оказывается, в совместных планах у главы поселения и руководителя хозяйства со временем возвести здесь улицу новых домов, по которой будут проезжать все прибывающие в поселок. Здесь, заметим, несколько лет назад аграрное предприятие построило два новых дома для своих сотрудников. Это — мощный стимул для молодых специалистов оставаться работать на малой родине, а не уезжать пытать счастья в большой город.

Конечно, есть и проблемы, характерные для российской глубинки.
— Нам не хватает педагогов в школе, особенно по профильным предметам, — отмечает Евгений Горбанев. — Очень нужен нам спортивный тренер, но пока нет желающих на эту должность… Есть и по благоустройству вопросы — многие дороги требуют ремонта. Но будем надеяться, что нам удастся со временем разрешить все эти трудности. Главное, чтобы было желание. А в том, что многие наши земляки хотят сделать жизнь в поселке лучше и готовы сами прикладывать усилия для этого, я уже убедился.
Ольга Аншакова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here