Копии судов-участников в Сталинградской битве прибывают сегодня, 29 мая, в Волгоград. Эти два катера являются точной копией легендарного БК-13 Волжской военной флотилии и идут из Тольятти в Керчь через акваторию Волги.
Как уточнили в комитете молодежной политики и туризма администрации Волгограда, экспедицию торжественно встретят. Встреча пройдет в 14:00 на набережной Красноармейского района.

Копии судов военной флотилии — в акватории Волги

Примерно около полудня военные корабли должны проходить мимо известных волгоградских памятников бронекатеру БК-13 и пароходу «Гаситель».

Данный визит приурочен к 73-й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Изготовлены корабли на Тольяттинском судоремзаводе. В течение нескольких лет этим занимались участники подводного клуба «Wreck.ru». И сейчас катера находятся в многодневном путешествии по Волге в рамках экспедиции-реконструкции «Речные танки Сталинграда». Помимо Волгограда суда побывали в акватории таких городов, как Тольятти, Самара, Сызрань, Балаково, Вольск, Саратов, Камышин.

По этому случаю в Красноармейском районе состоится праздничный концерт и выставки соответствующей тематики. Подчеркивается, что на копии бронекатера БК-73 и катера-тральщика КАТЩ-581 «Туапсе» не просто можно будет посмотреть со стороны, но и подняться на палубы, в прямом смысле слова прикоснуться к истории.

Фото взято из открытых источников

Читайте также: В Волгограде инвалида и участницу Великой Отечественной войны оставили без наружного освещения


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here