Двух волгоградских депутатов однопартийцы лишили доверия. В пятницу, 26 мая, президиум политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» обсудил вопросы депутатской дисциплины в областной думе. Предметом обсуждения стали действия троих депутатов – Владимира Попова, Николая Свиридова и Геннадия Мурылева. Итог — двух депутатов исключили из фракции «ЕР».

Двух волгоградских депутатов соратники лишили доверия

Как выяснилось, все трое не раз принимали решения без согласования с фракцией «Единой России», несмотря на то, что в думе они оказались при поддержке «ЕР». Вышеназванные депутаты образовали некую межфракционную группу и вступали в коалицию с политиками-оппозиционерами.

Помимо этого, соратники предъявили в их адрес и ряд персональных претензий. Так, Владимир Попов, опять же, без согласования с фракцией выдвигал законодательные инициативы.

Руководитель реготделения «ЕР» Сергей Горняков прокомментировал, что от Попова ждали адекватных предложений по экономическому развитию региона, поскольку он имеет большой опыт работы в финансово-бюджетной сфере. В упрек коллеге «медведи» поставили то, что за два истекшие года его депутатства партия, кроме критики, «не увидела никакого позитива и конкретики».

Запятнанной оказалась репутация Геннадия Мурылева – в прошлом году его имя было замешано в некрасивой истории, когда родственница депутата устроила пьяный дебош с оскорблениями сотрудников полиции. Тогда этот скандал имел большой резонанс.

В результате на президиуме политсовета местного отделения партии Попову вынесли партийное взыскание. Кроме того, под вопросом и его пребывание в должности заместителя председателя бюджетного комитета облдумы.

Что касается, Геннадия Мурылева и Николая Свиридова, то 29 мая их исключили из рядов фракции.

В опале

Отметим, что в последние месяцы опальные парламентарии не раз оказывались в центре внимания общественности. Так, все трое подписались в апреле этого года под обращением к прокурору области с требованием обязать губернатора ежегодно отчитываться перед региональным парламентом о работе областной администрации. Это обращение подписал также депутат-коммунист Михаил Таранцов. Тогда эксперты заговорили о создании в парламенте новой оппозиционной группировки.

Владимир Попов был также в числе депутатов, кто в мае этого года внес в облдуму резонансный законопроект о переводе стрелок на летнее время. Профильный комитет облдумы по охране здоровья никак не мог принять решение по этому поводу еще с марта прошлого года.

Попов также весьма критически оценил деятельность властей по поводу ликвидации маршрутного транспорта в Волгограде — об этом речь шла на круглом столе в ИНТЕРе.

После вышеупомянутого обращения депутатов в прокуратуру было ясно, что так просто партия власти подобного не оставит. С другой стороны, эксперты заговорили о создании в парламенте новой оппозиционной группировки. Будет ли она действительно создана — покажут ближайшие месяцы.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here