налетчики на ювелирный в Камышине

На днях в ИНТЕР обратилась волгоградка Валентина Александровна Салыпа. Рассказанная ею история вылилась в сказ о том, как покойник квартиру продал.

Родственные связи

…В Волгоградскую область из далекой Украины Валентина Салыпа перебралась еще и потому, что в годы Великой Отечественной войны ее отец сражался за Сталинград.

– И как же мне сейчас обидно, что я не могу добиться в этом городе справедливости, – жалуется пенсионерка.

Почти все родные и близкие Валентины Александровны остались за пределами России. Здесь, в Волгограде жила еще только ее двоюродная сестра – тоже Валентина, но Кравченко. Ту поддерживал взрослый сын – Александр Мозговой. Своей семьи у него не было, и с матерью они были очень близки.

Несколько лет назад сестры не стало. Валентина Александровна пыталась поддерживать отношения с племянником. Приносила время от времени ему домашние «вкусности». Но чем дальше, тем реже он отвечал на ее звонки.

К началу 2014-го они уже почти не общались. Встретив в марте этого года в троллейбусе их общую знакомую – подругу двоюродной сестры Галину Р. – Валентина Александровна поинтересовалась, не видела ли та племянника.

– Галина смутилась, ответила, что тоже давно его не видела и почему-то вышла на одну остановку раньше, чем ей нужно, – рассказывает Валентина Салыпа.

Неожиданная кончина

– Я подумала – может быть, Саша встретил женщину, живет не один, поэтому не хочет родственных визитов, – предположила Валентина Александровна. – И перестала ему надоедать.

22 сентября 2014 года, в годовщину смерти двоюродной сестры, Валентина Салыпа пошла навестить ее могилу. Подошла поближе, увидела памятник, которого прежде не было. Взглянула – и обомлела: на граните были выбиты даты рождения и смерти Александра Мозгового. Похоронили его в феврале того же года.

– Я была в шоке, – признается наша собеседница. – Тут же позвонила подруге сестры. Говорю: «Ты знаешь, что Саши больше нет?» Она отвечает: «Знаю, я его хоронила». — «Так почему же ты мне не сказала?».

Несколько месяцев Валентина Александровна была не в себе. Неожиданную кончину племянника – единственного близкого ей человека, который жил рядом, – она переживала очень тяжело. И только после, оправившись от утраты, решила навестить его жилье. Дверь ей открыла женщина, которую она хорошо знала. Как выяснилось, квартиру усопшего племянника Валентины Салыпа приобрел сын Марии М., их общей знакомой. Валентине Александровне та сообщила, что они здесь – уже третьи хозяева.

Как покойник квартиру продал

Открытия, которые позже сделала Валентина Салыпа, оказались еще более чудными. Выяснилось – первый раз трехкомнатную квартиру ее племянника продал он сам… 29 апреля 2014 года, пару месяцев спустя после своей кончины.

Первый покупатель Александр П. не прожил в ней и месяца – уступил некой гражданке Райсхан К.
Та тоже в квартире не задержалась – перепродала нынешнему собственнику. И тоже в течение месяца.

Валентина Салыпа бросилась к Галине Р. – не знает ли она каких-то подробностей о сделках. Та, по словам Валентины Александровны, не переставая твердила: «Не лезь туда, Валя, там – криминал, мне угрожали»…
И только спустя несколько месяцев отдала все-таки ей старые фотографии и документы сестры и племянника. Призналась – не смогла уничтожить.

Концов не найти

– Но в квартире были не только фотографии и документы, – говорит Валентина Салыпа. – Сестра с племянником были очень обеспеченными людьми. В сейфе у них хранились акции предприятий, солидные денежные суммы. Александр был прекрасным портным, и дома у него были очень дорогие швейные машины. Да и вообще жилье было богатым. Куда делись все эти вещи? Кто их вывез? Почему квартира не была опечатана, когда его не стало?

К этим вопросам добавились и другие.

– Я долгое время работала в Больничном комплексе, – делится наша собеседница. – Меня там хорошо знали и врачи, и медперсонал. Когда скончалась сестра, мне в ту же минуту позвонили. Почему же когда Александр, как мне рассказала Галина Р., находился в этой больнице, никто не позвонил? Может, я бы его выходила. Или, по крайней мере, проводила в последний путь…

По словам Валентины Салыпа, позже она ходила в Больничный комплекс, пыталась найти в архиве хоть какие-то документы, подтверждающие болезнь племянника. Не нашла.

Было дело…

Валентина Александровна обратилась в полицию. Там подтверждают – было дело. 29 апреля 2014 года «неустановленное лицо путем составления подложного договора купли-продажи от имени Мозгового А. В. мошенническим способом завладело квартирой по ул. 51-й Гвардейской дивизии».

Однако на том дело и закончилось.

– По моему мнению, его просто волокитят, – делится своим впечатлением Валентина Салыпа. – То сбросили на расследование девчушкам, а те злятся, что я хожу, что-то выспрашиваю. То передали в другой район.

Со временем пенсионерке заявили, что она не может знакомиться с уголовным делом, так как не является близкой родственницей усопшего. Следовательно, не может считаться и потерпевшей по делу – только свидетелем.

У кого увели квартиру

Тогда Валентина Салыпа решила доказать свое родство через суд. Но тот пришел к выводу: «Салыпа В. А., являющаяся троюродной тетей Мозгового А. В., не относится к наследникам, …в связи с чем претендовать на наследственное имущество не может». А потому в удовлетворении заявления об установлении факта родственных отношений между нею и умершим племянником – отказать».

– Но я ведь не за квартиру бьюсь, – удивляется такой позиции суда Валентина Александровна. – Пусть бы это жилье досталось многодетным или бедным людям, у которых нет крыши над головой. Только не мошенникам.

И признается: «Откровенно говоря, у меня создается впечатление, что их просто не хотят вывести на чистую воду. Неужели, действительно, как говорит подруга моей покойной сестры, в деле замешаны слишком большие люди, чтобы можно было добиться справедливости?»

Отметим от себя — в случае отсутствия родственников жилище должно доставаться государству. Так что, похоже, что задеты в этом случае интересы не только непризнанной судом родственницы.

Фото veved.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here