Редакционная машина подкатила к зданию администрации Цацинского сельского поселения. Светило редкое для нынешней весны солнце. Где-то совсем рядом пела кукушка.
Нас встречала Надежда Николаевна Попова. В должности сельского главы она работает третий год.
— У нас же, как у земледельцев — основная работа в весенне-летний период, — доверительно говорит Надежда Николаевна. — Наступает сезон – нельзя ни дня упускать. Нужно ремонтировать дороги, облагораживать территорию, приводить в порядок село.
Для себя она с самого начала своего выборного срока обозначила четыре основных задачи: дороги, уличное освещение, вывоз мусора и детские площадки. За дороги она взялась в первую очередь, понимая, что дело это затратное и быстро его решить не получится.
— В Цаце 10 улиц, и, практически, все они нуждались в ремонте. На сегодня 6 улиц защебенили, 2 — заасфальтировали, еще одну, Центральную, реконструировали, — перечисляет глава поселения. – Самая разбитая – улица Волгодонгидростроевская – осталась напоследок. Ее мы планируем отремонтировать в этом году.
Со второй задачей Надежда Николаевна тоже справилась. В том же, 2015 году, на территории поселения были установлены 90 автономных систем уличного освещения. Технологии это новые, мало знакомые. Но расчет оказался верным – вот уже две зимы Цаца прожила со светлыми улицами, при этом налицо и экономия средств.
Налажена теперь и ситуация с мусором. Установлено 60 мусорных баков, заключено соглашение с ООО «Комус» на регулярный вывоз мусора с территории села. Каждую весну создается бригада по благоустройству, которая поддерживает Цацу в ухоженном виде.

Кроме того, в этом году администрация Цацинского сельского поселения стало победителем Волгоградского областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области в 2017 году и получила грант в 3 млн. руб. на благоустройство центральной части села.

Надо признать, Цаца многим примечательна. Одно то, что детский садик не только есть, но и не прекращал свою деятельность даже в самые трудные годы, уже редкость для российского села. И вообще, глава отмечает, всю социальную инфраструктуру в селе удалось сохранить: среднюю школу, молодежный центр, почту, филиал сбербанка, дом культуры, врачебную амбулаторию, библиотеку.

Помимо этого, от спортивной школы действует секция акробатики и функционирует филиал отделения соцзащиты населения. В 2015 году в село провели газ. Этот факт является сильным аргументом для того, чтобы население Цацы не убывало, а наоборот, прирастало. На сегодня в ней проживает 1650 чел. И хотя бюджет села, по словам главы поселения, вполне самодостаточный, без помощи отдельных жителей Цацы обойтись было бы ох, как трудно.

Повезло, так повезло

С чем особенно повезло Цацинскому населению и в целом поселению, так это с тем, что живет и работает на его территории Абакаргаджи Ибрагимович Абакаргаджиев. Таково твердое убеждение Надежды Николаевны Поповой:
— Предпринимателей много, а такой один. Этот человек оказывает помощь, стоит только попросить. А за поддержкой обращаются к нему многие: и школа, и детсад, и просто жители – никому не отказывает. Кому стройматериалами, кому деньгами, кому транспортом.
Уже традицией стало, что к Новому году он детям из детского сада закупает подарки, выпускникам оплачивает поездку на Набережную в Волгоград. Да, без него ни одна стройка или мероприятие не обходится. При этом человек он скромный, не тщеславный, лишней рекламы своей благотворительной деятельности не любит. Мы рады, что такой человек проживает в нашем селе.

«Здесь мой дом…»

Абакаргаджи Абакаргаджиев приехал в Цацу из Калмыкии около 15 лет назад. Организовал придорожную торговлю. Спустя несколько лет построил капитальное здание.
А в этом году, буквально несколько недель назад, Абакаргаджи Ибрагимович открыл небольшую строительную базу. Чем еще заняться помимо общепита, он понял тогда, когда сам строил, и буквально за каждым гвоздем приходилось ездить в Волгоград.

Сегодня на базе у Абакаргаджиева можно купить целый перечень товара, без которого ни одно строительство или ремонт обойтись не могут: цемент, рубероид, сетки, шлакоблоки, крепеж, все комплектующие для водоснабжения, канализации, отопления. Здесь же можно найти фанеру, двп, различные краски, растворители, а также водонагреватели, насосы, бензопилы. бензогенераторы и многое другое.
Как любое развивающееся дело, бизнес Абакаргаджи Ибрагимовича нуждается в постоянных финансовых вложениях. Но, несмотря на это, он находит возможность помогать селу и своим односельчанам.
— Я здесь живу, здесь мой дом, растут мои дети, как я могу отказать, — разводит руками Абакаргаджи Ибрагимович.

С такими село не пропадет

Дадаев Мухмадсалах Хадиевич имеет в селе, да и в районе репутацию сильного фермера. Он разводит крупный рогатый скот мясного направления и овец. Хозяйственник он крепкий и грамотный, раз сумел не только сохранить животноводство в течение 14 лет, но и приумножить поголовье и даже заняться переработкой мяса.
В настоящее время он занят строительством пельменного цеха. Не так давно Мухмадсалах Хадиевич выиграл грант в 7 млн. рублей. Помимо животноводства, он активно занимается и растениеводством: выращивает зерновые, арбузы, овощи.
В перспективе фермер планирует расширить земельные площади под зерновые культуры и пастбища до 2 200 га, построить консервный мини-цех по производству тушенки, приобрести дополнительное холодильное оборудование для бойни.
Но этот бизнес приносит доход не только самому Дадаеву, но и всему району и родному селу.
— Махмудсалах Хадиевич хорошо понимает все наши нужды, — говорит глава Цацинского поселения. – И с ним мы тоже плотно сотрудничаем. Знаю, что к новогодним праздникам он также делает подарки детям, ветеранам. Отзывается на призыв помочь и администрации села. Всегда идет нам на встречу. Считаю, пока рядом такие люди, село не пропадет.
Оксана Яблочкина

Читайте также: Аграрии из Котельниковского района решили повысить эффективность предприятия за счет внедрения орошения


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here