Хутор Генераловский в Котельниковском районе — одна из точек на необъятной карте Волгоградской области. За существование каждой такой точки ежедневно бортяся сотни неравнодушных людей. Так, недавно у хутора Генераловского открыли новый родник. По народным поверьям, это к добру… Инициатором выступил местный фермер Андрей Морозов, давний друг ИНТЕРа.

Фермеры возрождают хутор Генераловский в Котельниковском районе

Андрей Морозов

…Об Андрее Игоревиче Морозове вроде бы все уже написано, И не только в Котельниковском районе – аграриям всей области известно. Работает в зоне, в которой, фермерам, казалось, не до жиру – быть бы живу, а техническая оснащенность – дай Бог иному крепкому северо-западному хозяйству. Кстати, предпочитает отечественную технику. Не только потому что она дешевле. «Своя, — смеется, — роднее».

О патриотизме ни слова – высоких слов он не любит. И я не буду. Замечу лишь: хозяйство потому стоит крепко на ногах, что живет не одним днем — Андрей Игоревич все просчитывает на перспективу. И его предпочтение отечественной технике – расчет. «Сегодня, посадив механизатора на «Нью Холанд», ты кум королю. А завтра, если «Ростсельмаш» прикажет долго жить, ты, да и все мы – кто?» А это уже не хуторской — государственный расчет. Парадокс нашей жизни: в хуторах он бывает точнее, чем в высоких московских кабинетах.

И о высокой культуре земледелия, точном соблюдении агротехнических норм, грамотном подборе наиболее продуктивных в засушливой зоне сортов вроде бы все сказано. Кстати, зерно здесь получают в основном продовольственное. И о базе, где, кроме замечательной столовой, есть душ. И даже – спортзал с биллиардом. Сад поднимается… Все – лучшее. И коллектив («Команда, без которой мне не жить»), уверяет Андрей Игоревич, — лучший. Кто бы сомневался – у такого капитана…

Родник надежды

А вот это, пожалуй, новый штрих: когда в прошлом году пошли дожди, в хуторе Генераловском, как мне рассказывали, «возложили ответственность» на Морозова: «Это он хляби небесные отворил…» И объяснили: в старину на Руси, бывало, во время засух искали ключи. Считали, что вода притягивает воду. Отсюда родилось полузабытое сегодня поверье: если помочь запертой в подземелье воде пробиться на поверхность, быть добру — на землю щедро прольется вода небесная. Морозов помог: в полутора километрах от хутора открыл новый родник.

О поверьях, говорит, не знал. Просто, решив расчистить и обустроить старый родник, из которого люди раньше брали воду, послал туда людей. Они случайно копнули неподалеку – проступила вода. И — забил родник. Кстати, еще одно поверье: родники открываются лишь людям с чистыми помыслами. Кому он открылся — Морозову или исполнителям, неважно. Главное – не зная поверий, отнеслись к этому, как к Благодати свыше: отделали плиткой, обнесли любовно выложенной из камней изгородью, накрыли навесом. Смотрится так, что, подойдя, хочется поклониться. И — широкая черная полоса засух кончилась: пошли дожди.

Андрей Игоревич никакой связи с открытием родника в этом не видит: «Просто так совпало – засухи по-любому должны были отступить». Может быть. Но прикиньте-ка: многие ли придадут значение пробившейся на поверхность струйке воды?

Вода жизни

Потянулись к морозовскому роднику за водой не только из Генераловского и соседнего Новоаксайского хуторов.

-В наш храм князя Дмитрия Донского и за водой нового родника издалека приезжают люди, у которых генераловские корни, — дополняет Андрей Игоревич. — Недавно из Москвы приезжал Евгений Михайлович Залешин. Завтра из Ростова приезжает Анатолий Сергеевич Ионов…

Залешин построил в хуторе Генераловском. И ведь, говорят, далеко не олигарх. Впрочем, может быть именно потому что не олигарх – те вкладывают деньги в футбольные клубы. Или, как владелец «Еврохима», в суперяхты. А Евгений Михайлович вложил в храм в родном хуторе. Который, говорит, для него – центр земли. Какое-то время давал деньги на его содержание. Когда появилась возможность провести газовое отопление, уже не мог помочь – кризис и его достал. Глава поселения Василий Генералов обратился к фермерам. Никто не отказался. 100 тыс. руб. — почти половину необходимой на газификацию храма суммы, — выделил Морозов. И в хуторскую больничку он провел газовое отопление. «А то ведь, — сокрушается, — печки топили. В 21-м веке!..»

Кстати, на Украине есть поговорка: «Крыныцю (родник, колодец) копаты – добро даруваты». Мне кажется более точным второй вариант: «…життя (жизнь) даруваты».

Молодежь возвращается…

В хуторе Генераловском жизнь идет на подъем – молодежь начинает возвращаться.

-Работы там нет, заработки падают, а за квартиру надо платить. А здесь хоть есть где жить. И – работать, — объясняет глава поселения. — Денис Демьянов, два года промаявшись в городе, сейчас работает у Морозова. Собирается строить дом. Его младший брат Иван – тоже.

-По программе для молодых семей?

-Нет. Андрей Игоревич успел своим рабочим по этой программе три дома построить. Сейчас в нее очередь такая, что до пенсии придется ждать. Заработки — дай Бог урожая Андрею Игоревичу и другим нашим фермерам – позволяют тем, кто у них работает, самим строиться…


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here