Волгоградский суд потребовал освободить от торговых точек арку Центрального универмага, так как он является памятником культуры федерального значения. Этот статус требует соответствующего внешнего вида. Сделать это нужно за 6 месяцев. Речь идет о торговом объекте, занимающем более 100 кв.м под арочным проездом.

Волгоградский суд вынес решение

Данное решение вынесено, несмотря на жалобу ответчика Кривцовой о том, что право долевой собственности на участок принадлежит прежнему владельцу. Кроме того, Кривцова требовала провести экспертизу, которая бы установила факт наличия угрозы жизни и здоровью граждан на момент приемки помещения в эксплуатацию.
Напомним, что особый статус Центрального универмага был подтвержден решением Верховного суда РФ еще в 2010 году. В настоящее время здание находится в стадии перехода в собственность региона. Процесс сильно замедляется судебными разбирательствами, а само здание находится в оперативном управлении Волгоградского областного краеведческого музея.
Как известно, Центральный универмаг перестал быть торговым предприятием при при губернаторе Анатолии Бровко. Он считал, что за 90 млрд рублей здесь можно будет создать патриотический центр. Тогда же из всех помещений выселили предпринимателей, а опустевшее здание перестали отапливать. В текущем году на запуск тепла заложены средства в бюджете. Власти планируют вернуть торговлю на площади легендарного универмага.

Читайте также: Экс-чиновник Росимущества Игорь Сафонов, замешанный в мошенничестве с ЦУМом, освободится условно-досрочно


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here