встреча с участниками спектакля

11 мая в выставочном зале Волгоградского музея ИЗО им. И. И. Машкова состоится творческая встреча с участниками спектакля «В пылающей тьме». Проект посвящён памяти академика Святослава Фёдорова. Мероприятие состоится в рамках выставки тактильных картин «Видеть невидимое».

Спектакль «В пылающей тьме» по пьесе Антонио Буэро Вальехо готовит к постановке Волгоградский музыкально-драматический казачий театр. В пьесе поднимается острая проблема отношения к незрячим людям и их социальной адаптации.

Многое ли изменилось для незрячих с древности, когда слепоту не только воспринимали как несчастье, но и относились к ней с суеверием, страхом и боязнью? Ответ на этот вопрос будут искать зрители спектакля. Для них постановка – уникальная возможность принять участие в живом разговоре, высказать мнения и задать вопросы.

Казачий театр представит жизнь людей без зрения в современном мире. Действие происходит в специальном колледже для слепых. Творческим лейтмотивом спектакля стала мечта главного героя пьесы «Увидеть, вопреки судьбе, звёздное небо, цветы, благоухающие столь упоительно».

Встреча с участниками спектакля «В пылающей тьме»

Артисты и главный режиссёр театра расскажут о своём опыте соприкосновения с творчеством А. Вальехо, о специфике актёрской работы и этапах перевоплощения зрячего человека в незрячего. Речь также пойдет о ходе репетиционного процесса. Участникам встречи покажут эскизные сцены из спектакля.

По мнению авторов постановки, она поможет понять проблемы незрячих людей и тех, кто им помогает. Исключительной особенностью данного проекта станет участие в спектакле незрячих артистов ВОО МОНИ «Пламя».

Выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова расположен по адресу: Волгоград, ул. Чуйкова, 37. Начало встречи с участниками социально-ориентированного проекта «В пылающей тьме» в 12.00.

Фото предоставлено пресс-центром комитета культуры Волгоградской области


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here