недвижимость

Квартиры и дома в своей жизни мы продаем и покупаем не часто, а потому многие не знают о важных изменениях в сфере регистрации прав на недвижимость. Не ведают собственники и о том, как расширился спектр электронных сделок с недвижимостью.

О законодательных новшествах, касающихся госрегистрации прав на недвижимое имущество, ИНТЕРу  рассказали в региональном управлении Росреестра. Вот что особенно важно знать.

Недвижимость — сроки  регистрации

Срок госрегистрации прав на недвижимое имущество с 1 января 2017 года сокращен до 7 рабочих дней. Срок постановки на кадастровый учет – до 5 дней. Если заявитель обращается по поводу сразу двух категорий учетно-регистрационных действий, срок составит 10 дней. Если документы подаются в Многофункциональный центр, срок увеличивается на 2 дня. Ведь документы нужно передать из МФЦ в региональное управление Росреестра и обратно.

В связи с празднованием 72-й годовщины Победы установлены сокращенные сроки для ветеранов и участников ВОВ – 2 рабочих дня. Чтобы воспользоваться этой льготой нужно обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. Также нужно предоставить соответствующее удостоверение.

Об апелляционной комиссии

Законодатель предусмотрел 55 оснований для приостановления госрегистрации прав на недвижимое имущество и постановки на кадастровый учет (ст. 26 ФЗ № 218). Они четко прописаны в законе и никакие другие основания не могут стать причиной для приостановления учетно-регистрационных действий.

Оспорить решение о приостановления госрегистрации прав на недвижимое имущество и постановки на кадастровый учет можно, подав заявление в апелляционную комиссию, которая начала начала действовать с 5 апреля 2017 года. Это новый институт, предусматривающий досудебный порядок разрешения споров, возникающих при приостановлении учетно-регистрационных действий.

Оспорить решение о приостановления госрегистрации прав на недвижимое имущество и постановки на кадастровый учет могут гражданин, представитель юридического лица или кадастровый инженер, изготовивший техническую документацию.
Оспорить можно только решение о приостановлении постановки на кадастровый учет или решение одновременно о приостановлении постановки на кадастровый учет и приостановлении госрегистрация права на недвижимое имущество.

Заявление в апелляционную комиссию должно быть подано в течение 30 дней с момента принятия решения о приостановлении госрегистрации прав на недвижимое имущество и постановки на кадастровый учет. Эта дара указана в уведомлении, которое направляется заявителю.

Комиссия обязана рассмотреть заявление в течение 30 дней с момента подачи. По результатам рассмотрения может быть вынесено три решения – удовлетворить заявление, отказать в удовлетворении заявления или не принять заявление, если оно не соответствует требованиям.

О безопасности

Чтобы обезопасить себя при заключении сделки купли-продажи недвижимого имущества, следует предварительно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Из выписки будет видно, что на объект не наложены обременения или аресты, а также ограничения, не позволяющие заключать сделку купли-продажи.

Особенно важно запросить выписку из ЕГРН, если квартира или дом неоднократно продавались в течение короткого времени. Это может свидетельствовать о том, что изначально собственником недвижимости был гражданин из так называемой группы риска – наркоман, алкоголик, глубоко пожилой человек, больной психическим заболеванием.
Если этот собственник будет признан в конечном счете недееспособным, все последующие сделки будут признаны недействительными.

Очень важный вопрос: как обезопасить себя от мошенников, которые могут покуситься на ваше жилье? У собственников недвижимости появилась возможность подать заявление в региональное управление Росреестра о запрете совершения сделки с принадлежащей ему недвижимостью без его личного участия. Эта процедура бесплатна, и ни один мошенник уже не сможет продать ваш дом или вашу квартиру без вашего ведома.

О машиноместе

Машиноместо – объект недвижимости, являющийся частью здания или сооружения. Если собственник авто хочет «застолбить» за собой участок земли у своего многоквартирного дома, решение об этом должно быть принято на общем собрании собственников квартир. Оформляется такое решение протоколом общего собрания.

Фото предоставлено региональным управлением Росреестра


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here