Фонд «Планета Детства» и АНО «Виктория» реализует программу поддержки замещающих родителей. Большая работа не проходит напрасно:       наш регион уверенно держится в тройке лидеров по России по количеству детей, принятых в замещающие семьи. Об этом шла речь на прошедшем в конце марта 10-м форуме приемных семей. Все больше мальчишек и девчонок находят новых пап и мам среди еще вчера незнакомых им людей… Но тут возникает крайне сложный и деликатный вопрос: как новой ячейке общества стать крепкой и счастливой по-настоящему?

Волгоградский Фонд «Планета Детства» реализует программу поддержки замещающих родителей

С января этого года Волгоградский региональный общественный фонд социальной помощи детям и молодежи «Планета Детства» под руководством Ирины Елагиной начал реализовывать новый проект, призванный  сохранить в замещающих семьях мир и счастье. Он так и называется — «Ключи мира: медиативные технологии урегулирования конфликтов замещающим родителям».

Миссия проекта — предотвратить возврат детей замещающими семьями назад в госучреждение.

«Дело в том, что зачастую замещающие родители не могут самостоятельно справиться с внутрисемейными проблемами, — поясняет Ирина Елагина. — В итоге они нередко оказываются заложниками своей педагогической некомпетентности. К тому же не нужно забывать, что многие приемные дети страдали от длительных конфликтов в кровных семьях, кто-то пережил насилие – психологическое или даже физическое. Поэтому, попадая в замещающие семьи, они, как правило,  демонстрируют конфликтное поведение и попросту не умеют жить иначе».

Для специалистов Фонда важно своевременно помочь снять остроту конфликта. В этом помогают современные технологии, такие как восстановительная медиация, семейная групповая конференция, сеть социальных контактов.

Арт-терапия

В проекте «Ключи мира…» замещающие семьи учатся самостоятельно справляться со своими функциями. Более того, здесь  родители-добровольцы имеют возможность обучиться и сами стать помощниками медиаторов.

В целевую группу проекта входят также кровные дети, воспитывающиеся вместе с детьми-сиротами в одной семье, и специалисты, работающие в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

 

Занятия ведут опытные специалисты

С ними работают тренер-медиатор Фонда Ирина Маловичко и психолог проекта Татьяна Загуменнова. Как показывает опыт специалистов, такого рода работа крайне важна и востребована замещающими родителями. За время действия проекта уже проведено шесть таких обучающих семинаров-тренингов в трех районах Волгограда.

В рамках службы сопровождения замещающих семей фонд «Планета Детства» с января по декабрь 2017 года вновь организовал бесплатную консультативную психолого-педагогическую помощь для замещающих родителей.

Предварительная заявка на групповые занятия принимается за 10 дней. Отправить ее можно на электронный адрес Фонда: . Там же можно ознакомиться с расписанием занятий. На индивидуальные занятия можно записаться по тел. +7-987-643-90-99 или у руководителя проекта Ирины Елагиной по тел.  (8442) 60-05-04.

Проект реализуется на средства БФ «Дорога к дому» ПАО «Северсталь»

Статьи, новости и советы замещающим семьям — читайте статьи спецпроекта ИНТЕРа

Уберечь ребенка от группы смерти: нет синим китам

В Волгограде и области все меньше случаев вторичного сиротства

Подписывайтесь на наши новости, выбирайте семейные рубрики ИНТЕРа

 

 

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here