Как жители Волгограда будут платить за отопление за апрель? Этот вопрос волгоградцев сейчас очень волнует, так как батареи уже давно холодные. Неужели снова придется платить за полный месяц? Вот что спрашивают читатели.  Как жители Волгограда будут платить за отопление за апрель

«Отопительный сезон в нашем доме начался фактически 24 октября, — пишет Алексей Цегулев от имени жителей дома №4 по ул. Римского-Корсакова в Волгограде. Но получив платежный документ, я увидел, что плата начислена нам за полный месяц. Обратился с заявление в ООО «ЖЭУ на Ангарском» о перерасчете начисленной суммы. Заявление подписали и другие жильцы. Нам пришел ответ, что «начисление произведено верно и перерасчету не подлежит». Обращались в администрацию Волгограда, оттуда также пришли ответы, что начисление произведено верно.

Сейчас на улице апрель, топить давно перестали. Неужели нам опять начислят плату за весь месяц?».

Данный вопрос издание переадресовало экспертам регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Вот какой ответ мы  получили:

«Начало и окончание отопительного периода в Волгограде определяется соответствующими распоряжениями  администрации областного центра. Если многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учета, то начисление платы за отопление формируется, исходя из установленных нормативов.

Нормативы применяются  в течение всего отопительного периода (нескольких календарных месяцев, в том числе неполных). В Волгограде установленная продолжительность отопительного периода – семь месяцев, поэтому за апрель плата за отопление в домах, не оборудованных ОПУ, будет такой же, как в октябре и в зимние месяцы.

Утвержденными правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрено: если в процессе предоставления коммунальной услуги по отоплению нарушена допустимая продолжительность  перерыва отопления (не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца и пр.), то за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления  плата снижается на 0,15 процента».

От редакции. Из комментария экспертов можно сделать два вывода — во-первых, дом необходимо оборудовать прибором учета тепла. В таком случае вы сможете заметно съэкономить. Во-вторых, если прибора нет, и вы платите по нормативу, то заплатить придется за полные семья месяцев, в независимости от того, когда начали и когда прекратили подачу тепла. Увы, но и за октябрь, и за апрель нам, потребителям, придется платить по полной.

Все новости сферы ЖКХ

Как сменить УК

Изменились правила оплаты пустующих квартир


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here