Соревнования по роботехнике вскоре пройдут в Волгограде. Это будет уже IV ежегодные межрегиональные соревнования «ROBOMIR». Всего в них примут участие 30 команд, а площадку для них берется организовать факультет математики, информатики и физики Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

 

Соревнования по роботехнике

В комитете молодежной политики Волгоградской области пояснили, подобными соревнованиями они стремятся поддержать талантливых детей, интересующихся сферой высоких технологий. Себя смогут показать школьники и члены робототехнических клубов младшей, средней и старшей категории.

В результате конкурс должен определить семь номинаций по следующим категориям: «Основная», «Сервисные и промышленные интеллектуальные робототехнические системы», «Творческая» и «Региональная». Задания будут довольно сложными.

Недостаточно, чтобы робот примитивно двигался. Нужно, чтобы он умел отличать цвета, отсортировать кубики по заранее неизвестному шаблону или построить ветряную электростанцию, предварительно выбрав самые удачные для этого места, чтобы тем самым обеспечить максимальную эффективность работы турбин и отсутствие вредного воздействия на окружающую среду.
Победители поедут на всероссийской робототехническую олимпиаду, которая пройдет с 8 по 10 июня в Университете Иннополис в Татарстане. А её победителям откроется путь на 12-ю Всемирную Олимпиаду Роботов (World Robot Olympiad – WRO) в г. Доха, Катар.

Источник фото: robotoved.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here