В Волгоградской области могут ввести натуральное возмещение по ОСАГО. Это может произойти уже с 1 апреля 2017 года, со вступлением в силу соответствующего закона. Такое заявление, по данным федеральных СМИ, сделал замминистра финансов Алексей Моисеев. В «токсичных» регионах, к которым относит и наш, механизм заработает в первую очередь. В благополучных регионах – с 1 января 2018 года. Также важно знать, что с этого года изменились правила оформления полиса. ОСАГО по новому — спасло ли это ситуацию?

Вопрос еще не решен окончательно, но все идет к тому, что возмещение в натуральном виде станет преимущественным для Волгоградской области. Напомним: регион уверенно входит в список неблагополучных по выдаче ОСАГО уже не один год. В 2016 году регион входил в тройку самых неблагополучных в стране по объему страховых выплат, что подтверждало бурный характер деятельности автоюристов. Последни брали на себя сопровождение ДТП в суде, выбивая со страховщиков значительные суммы.

Так, озвучивая статистику 2016 года, председатель Волгоградского областного суда Николай Подкопаев подчеркнул: лидерами по количеству судебных споров остается сфера ЖКХ и ОСАГО.

О критической ситуации в сфере ОСАГО не раз заявлял и руководитель регионального УФАС Роман Лучников. В антимонопольное ведомтсво автолюбители обращаются с жалобами на сложности при оформлении полиса ОСАГО. В 2016 году волгоградцы жаловались на поборы со стороны страховых компаний и трудности с приобретением полиса без дополнительных услуг.

В 2017 году полис можно оформлять в электронном виде. Но практика показала — это не так просто. Электронный полис требует порой восьми часов тщательной работы по заполнению, и выдерживают такое электронное испытание не все. В итоге автолюбители снова идут обычным путем, в страховые компании. Здесь они убеждаются, что ситуация не стала лучше: те же поборы и трудности с получением полиса. Жалобы на эту тему ИНТЕР получает регулярно. Так что ОСАГО по новому способу получения не спасло ситуацию. Во всяком случае, пока.

И еще одна опасность из сети — появились мошеннические сайты по продаже ОСАГО. Будьте бдительны! Чтобы не попасть в ловушку, заходите на сайты компаний только через ссылки с сайта Российского союза автостраховщиков — РСА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here