Браконьеры, застрелившие лося в Ольховском районе Волгоградской области, привлечены к уголовной ответственности.

Ольховским районным судом Волгоградской области двое граждан привлечены к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 258 УК РФ за осуществление незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба, а также с использованием механического транспортного средства, — рассказал старший помощник Волгоградского межрайонного прокурора Николай Костенко.
Так, двое жителей Котовского района в январе 2016 года с использование снегохода, не имея ни документов на огнестрельное оружие, ни разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выследили и убили взрослую особь лося на территории Ольховского района, затем для того, чтобы скрыть следы преступления оттащили тушу лося на расстояние более 10 километров, где её разделали, впоследствии мясо было перевезено с использованием одного автомобиля, а шкура, рога животного были переложены в другой автомобиль, ущерб, причиненный государству в результате незаконной добычи животного, составил 120 тыс. рублей.
В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий удалось установить личности виновных в совершении данного преступления, которым оказывалось активное сопротивление для установления объективных обстоятельств совершенного представления.
Для доказывания их вины в рамках уголовного дела было проведено около десятка судебных экспертиз, в том числе трасологических, биологических, баллистических, которые не оставили сомнения в причастности данных лиц к совершенному преступлению.
Государственное обвинение в суде поддерживалось сотрудниками Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.
По итогам рассмотрения уголовного дела подсудимым назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 1 год, снегоход, который использовался для незаконной охоты конфискован в доход государству.
Приговор не вступил в законную силу.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here