Гараж вне закона: жители Городищенского района не могут узаконить собственную недвижимость . Старенький 50-тилетний гараж семейной четы Б. из р.п. Новый Рогачик Городищенского района стойко уперся в стену – не в каменную…, в чиновничью.

Верой и правдой служивший своим рабочим нутром почти полвека он ныне не признается полноценным нежилым объектом, создавая серьезные хлопоты для своих хозяев. «Еще в далекие 70-е прошлого столетия жителям поселка совхозом «Советская Россия» предоставлялись участки под строительство индивидуальных гаражей, — рассказывает Татьяна Николаевна. – Построили в 1978 г. и мы, а сейчас решили оформить его в собственность. Да вот теперь концов, вернее корней не найдем. Вначале обратились в БТИ, там чин-по-чину нам сделали кадастровый и технический паспорта на гаражное помещение. Далее с этими бумагами пришли в регистрационную службу, где от нас потребовали документы на участок земли под гаражом. Но с того времени пять десятилетий прошло, никаких правоустанавливающих документов на землю у нас не сохранилось. Кинулись по архивам – там отворот-поворот, архивные документы совхозом не сдавались. Взяли справку в администрации поселения, и та не помогла. Получается власть лишает нас имущества по праву силы, а не здравого смысла!?»

Канувшая в историю городищенская «Советская Россия» искренне и бескорыстно одаривавшая граждан общенародной земельной собственностью, действительно, не оставила после себя «архивных следов». И в ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области», и В ГКУВО «Государственный архив Волгоградской области» заявителей официально проинформировали об отсутствии каких-либо документов совхоза «Советская Россия». Архивный пробел постарались как-то восполнить в администрации Новорогачинского сельского поселения, указав Татьяне Николаевне, что «с 1983 года по настоящее время она добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком и расположенным на нем объектом недвижимости (гаражом) как своим собственным  недвижимым имуществом». Однако и сия официальная бумага представителей Росреестра не убедила. Вот и уподобился гаражный домик бедному родственнику. Вроде бы столько времени «жил с хозяевами», а на поверку оказался «без роду и племени». Кстати сам гараж «живет» столько лет на одноименной улице «1-й Гаражной», но и это обстоятельство не прибавило ему юридического веса.

Комментарий специалиста:

Пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области  Юрий Корзеев:

«По-человечески, конечно, воспринимать такие казусы неприятно. В сложившемся повседневном восприятии – это свое родное, кто же его может таковым не признать. Однако, сейчас, так называемые юридизмы, играют доминирующую роль. Поэтому раз информация о выделении земельных участков под строительство гаражей отсутствует, ничего не остается делать, как обратиться в суд. Это достаточно несложная судебная процедура. Следует подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно – владение земельным участком и расположенным на нем объектом недвижимости – гаражом».

Владимир Лопарев

Правовую помощь экспертов ИНТЕРа можно получить здесь

Как получить информацию о недвижимости через Росреестр

Новый сервис Росреестра — кадастровый инженер


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here