В Волгоградской области малый бизнес может рассчитывать на налоговые каникулы

В 2017 индивидуальные предприниматели региона вправе уйти на налоговые каникулы. Комитет экономики Волгоградской области информирует представителей малого бизнеса о действующих региональных законах, предусматривающих нулевые ставки налога для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения.

Условия применения налоговой ставки в размере 0 процентов на территории Волгоградской области

Налоговые каникулы для бизнеса в Волгоградской области установлены законами Волгоградской области от 14.07.2015 № 130-ОД и от 17.09.2015 № 157-ОД. Чтобы воспользоваться своим правом на «налоговые каникулы», ИП и его деятельность должны удовлетворять следующим условиям (ст. 346.20, 346.50 Налогового кодекса РФ):

ИП должен быть зарегистрирован впервые, после вступления в силу регионального закона о введении нулевой ставки.

«Налоговые каникулы» установлены только для предпринимателей, которые применяют УСН или патентную систему налогообложения.

Деятельность ИП протекает в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услугах населению.

Виды деятельности, в отношении которых может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов

В настоящее время региональным законодательством режимом «налоговых каникул» охвачено более тысячи видов экономической деятельности в производственной, социальной, научных сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению. Среди видов деятельности, которых касаются каникулы: сельское хозяйство, производство продуктов питания, типографская деятельность, ремонт и прокат предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, печать фотографий и многие другие услуги. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте: Комитета экономики Волгоградской области в разделе «Об органе власти» далее в раздел «Правовая основа деятельности» и выбираем «Налоговые доходы». Прямая ссылка: http://economics.volgograd.ru/about/legal-basis/5420/

Срок действия каникул

На территории региона налоговая ставка в размере 0 процентов действует для впервые зарегистрировавшихся после 20 июля 2015 года предпринимателей, выбравших упрощенную систему налогообложения, со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение 2-х налоговых периодов. Отметим, что налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

При применении патентной системы налогообложения налоговая ставка в размере 0 процентов действует для впервые зарегистрировавшихся после 20 сентября 2015 года предпринимателей со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Налоговым периодом при применении патентной системы налогообложения признается календарный год, либо иной срок, на который выдан патент (ст. 346.49 НК РФ).

Налоговые каникулы действуют до 1 января 2021 года.

Куда обращаться?

Квалифицированную консультацию по применению нулевой налоговой ставки можно получить, обратившись к специалистам «Волгоградского областного бизнес-инкубатора». Организация является частью инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Волгоградской области и оказывает помощь предпринимателям на ранней стадии их деятельности.

Контакты: ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор», г. Волжский, ул. Пушкина, 45/1
+7 (8443) 21-57-80 и г. Волгоград, ул. Новороссийская 15, 8-800-700-1363. Единый контактный центр ФНС 8-800-222-22-22.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here