Как в Волгограде обрести крышу над головой и не разориться? Таким вопросом задался ИНТЕР.

На сайтах волгоградских компаний-застройщиков клиентам предлагают квартиры мечты на все вкусы – светлые и просторные, расположенные в тихом районе с чистой экологией или в центре города в непосредственной близости от всех благ цивилизации. Убеждают, что, купив жилье у них в новостройке, вы значительно сэкономите. Особенно, если вложитесь в строящийся объект. Обещают благоустроенный двор с детскими площадками, газонами, тенистыми аллеями и парковками.

«Просто обратитесь в нашу компанию», – зазывают они.

Но, как ни печально, действительность вносит свои коррективы в рекламные проспекты. И многие волгоградцы, заключив договор с застройщиком, остаются и без денег, и без жилья…

Банкротов становится больше

Вообще-то компаний-застройщиков в нашем регионе не наберется и полсотни. При этом у трети, как сообщается на портале «Квартиры России», вовсе нет новостроек. И, что самое печальное – нет никакой гарантии, что строительные фирмы, казалось бы, крепко стоящие сегодня на ногах, завтра не окажутся банкротами.
Вот данные рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), которое в августе 2016 года опубликовало федеральный реестр застройщиков-банкротов. С августа 2015-го их количество увеличилось в России в три раза. В этом печальном списке на тот момент – две волгоградских компании. Это структура ГК «СУ-155» ООО «Стройкат» и ЗАО «Юниж-Строй». У первой – 21 дом в жилых комплексах «На набережной» и «Прибрежный». Вторая строила ЖК «Атлант» на 360 квартир.
Всего список включена 61 российская компания, имеющая хотя бы один недостроенный объект и находящаяся в одной из стадий банкротства. На все стройфирмы приходилось 385 домов, включающих 50 947 квартир.

Элиту рассудят в арбитраже

Долгострои стали приметой Волгограда Фото сети В контакте
Долгострои стали приметой Волгограда
Фото сети В контакте

Минувшей осенью этот печальный список пополнили еще две волгоградские компании.
На момент, когда в конце ноября 2016 года ЗАО «Строительная компания «Волго-строй-инвест» начало процедуру банкротства, за ним числилось три недостроенных многоквартирных дома в Дзержинском районе. Два объекта на бульваре 30 лет Победы, 32, и объект на проспекте Жукова, 5, возводились на условиях долевого участия.
При этом застройщик представлял комплексы «Эдем» (б-р 30 лет Победы) и «Каспийская долина» (пр. Жукова, 5) как элитные и уникальные. В первом привлекал подземный паркинг, дом во втором комплексе рекламировали как «исполина в безбрежном море невысоких строений».
Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено в Волгоградском арбитражном суде на 16 марта 2017 года. Но дольщикам сразу же порекомендовали не тянуть время, а в кратчайший срок обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Сроки по «Гринвичу»

Еще одна строительная компания, в отношении которой введена процедура наблюдения – ООО «Авто-С». О ее банкротстве стало известно в середине октября 2016 года – «на радость» жителям окрестных домов, которые с первых дней начала строительства протестовали против возведения 16-этажки по улице Коммунистической, 56. Обитателей местных пятиэтажек не устраивало, что высотка заполнила пятачок внутри квартала, где прежде располагался только детский сад.
Когда в мае 2010-го началось строительство, дольщики, вложившиеся в жилой комплекс «Гринвич», планировали въехать в собственные квартиры уже в 2012 году. Позже срок сдачи объекта в эксплуатацию перенесли на 2015-й.
А в октябре 2016-го на сайте областной инспекции госстройнадзора разместили следующую информацию:
«В соответствии с требованиями действующего законодательства, участники строительства многоквартирного дома по ул. Коммунистическая, 56, в Центральном районе Волгограда в рамках дела о банкротстве вправе предъявить требования о передаче жилых помещений, или в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и предъявить денежные требования».
Но что возьмешь с банкрота?

 

Вселение откладывается

Но даже если застройщик пока не собирается банкротиться, это, увы, не значит, что строящийся дом будет сдан в срок. Так случилось с дольщиками, вложившимися в строительство ЖК «Парк Европейский»
– Компания «Квартстрой» в лице застройщика ООО «Орион» собрала деньги дольщиков и с 2014 года построила отдельные каркасы жилых домов, – рассказывает участник долевого строительства Александр Назаров. – А в марте 2016 года заявила, что деньги закончились и стройка стала. Все дольщики получили уведомление о переносе сроков сдачи домов на 6-12 месяцев. По заявлению руководства ООО «Орион» работы прекращены из-за невозможности строительства канализационного коллектора к домам ЖК.
Дольщики встречаются с представителями контролирующих и административных органов Волгограда и области. ГУ МВД по Волгоградской области проводит, по их словам, очередную проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО «Орион».
– Однако надежды на возбуждение уголовного дела в связи с нецелевым использованием средств дольщиков мало, – говорит Назаров. – Хотя мы считаем, что наши деньги вместо строительства нашего дома пошли на закладку других домов.
Впрочем, даже если уголовное дело будет возбуждено, строительство быстрее не пойдет.

Не нужно бояться человека в погонах

Участники долевого строительства ЖК «Парк Европейский» бьют во все колокола. Но нередко дольщики опасаются обращаться в надзорные органы.
Причины две. Первая – если к застройщику применят штрафные санкции в связи со срывом срока сдачи дома в эксплуатацию, средств у него станет еще меньше. А, значит, строительство еще больше затянется.
Вторая – если вокруг просроченной стройки поднимется шум, потенциальные покупатели поостерегутся нести застройщику свои деньги. И – читай пункт первый.
В прокуратуре области уверяют – этот надзорный орган не ставит себе целью застопорить работу застройщика. Напротив, здесь стремятся выстроить работу с компанией таким образом, чтобы устранить нарушения в ее работе и защитить права участников долевого строительства.
И чем раньше прокуратура приступит к работе – тем лучше.

Как взыскать неустойку

С застройщика-волокитчика можно взыскать неустойку. Для этого сначала следует направить застройщику в письменном виде уведомление, ссылаясь в нем на соответствующие пункты договора, и предложить компенсировать вам неудобства по доброй воле. При этом один экземпляр, на котором будет стоять отметка о принятии у вас уведомления, оставить у себя.
Если застройщик не ответит – прямая дорога в суд.
Сумма неустойки рассчитывается, исходя из ставки рефинансирования ЦБ, действующей на момент выполнения обязательства. Если вы вынуждены снимать жилье в то время, как застройщик задерживает сдачу дома, и можете подтвердить это документально – смело требуйте в суде возмещение еще и этих затрат.
Физические лица получают двойную пеню за каждый день просрочки, если застройщику не удастся «разжалобить» суд и снизить эту сумму.

Дольщик инвестору не товарищ

Юристы советуют – очень важно, чтобы в договоре, который заключается с застройщиком, покупатель будущей квартиры был обозначен именно как дольщик, а не как инвестор. Поскольку в случае банкротства инвестор относится к разряду кредиторов. А их требования выполняются в последнюю очередь.
Дольщик имеет право на получение обещанной ему по договору квартиры, даже если объект выкупит другой застройщик. Но для этого у дольщика на руках должно быть соответствующее решение суда. И еще – важно, чтобы арбитражный управляющий правильно составил «Реестр о передаче жилых помещений в собственность».
Если суд при рассмотрении дела о банкротстве примет решение продать недострой «с молотка», доля выплат дольщиков может составить от 25% до 85% – в зависимости от финансового состояния компании-застройщика.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here