Будущее газетных киосков в Волгограде под вопросом. С 1 марта в областном центре должна вступить в силу новая «Схема размещения нестационарных объектов торговли в Волгограде». В настоящий момент на территории областного центра расположено 205 киосков по распространению печатной продукции. Исключению из схемы подлежат 182 из них. Получается, если эти планы воплотятся в жизнь, на весь город-герой останется всего 44 объекта по продаже печатной продукции. Вопрос волнует многих, и потому ИНТЕР решил задать вопрос экспертам:

Как вы считаете, имеют ли право власти принимать подобные решения, не посоветовавшись с жителями?

Наталья Латышевская, профессор ВолГМУ:

— У нас на улице Глазкова стоят рядом три киоска, торгующие одним и тем же: соками, водами, продуктами какими-то. Они безобразные на вид, сколько раз мы жаловались на их деятельность, вот где надо навести порядок. Только почему-то никто не горит желанием его наводить. А закрытие киосков печатной продукции я ставлю в один ряд с закрытием библиотек. Киоски в центре города стоят десятки лет, к ним целенаправленно приходят люди, чтобы купить газеты и журналы. Если они не соответствуют внешне, облагородьте их, приведите в порядок. Но зачем убирать?

Татьяна Шибченко, руководитель областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело»:

— Я категорически против такого решения. Возможно, даже надо инициировать общественные слушания по этому вопросу. Киоски, занимающиеся продажей печатной продукции, это по большому счету очаги культуры. Решение убрать их — абсолютно непродуманное. Команда, которая сейчас управляет городом уйдет, на их место придут другие. Сколько раз мы слышали такое оправдание, как данное решение было принято предыдущей администрацией и оно было неверным. Где гарантия, что и сейчас так не случится? А сколько судеб будет поломано.

Сергей Назаров, председатель областного Совета ветеранов:

— Здесь ситуация двоякая. С одной стороны, решение принято во благо, ведь все подобные действия направлены на улучшение внешнего вида нашего города, на то, чтобы облагородить его облик. Но, наверное, все-таки надо узнать мнение жителей, может быть, провести какой-то опрос, исследование. Может, даже не по всей сети киосков в целом, а по каким-то отдельным объектам. Хорошо то, что предлагаются некие компенсационные места, некая альтернатива. Это важно.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here