В перечень участков недр местного значения Волгоградской области региональным комитетом природных ресурсов и экологии внесено 6 новых объектов. Среди них 4 месторождения строительного песка и 2 месторождения карбонатных пород.

Как сообщила пресс-служба администрации области, право пользование недрами комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области может быть предоставлено только на те участки, которые внесены в перечень участков недр местного значения.

В перечень вносятся участки, предлагаемые для предоставления в пользование с целью разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых. Эти участки могут быть включены в перечень как по инициативе самого комитета, так и по заявлению природопользователя, считающего тот или иной участок недр перспективным для разработки.

Отметим, что всего на территории Волгоградской области на сегодняшний день разрабатывается 49 месторождений общераспространенных полезных ископаемых. На 33 из них производится добыча строительных песков, на 7 – карбонатные породы, используемые для производства щебня, на 5 – сырье для керамического кирпича. Также в регионе добывается глина, песчаник и мел.

За 9 месяцев прошлого года в качестве налога на добычу полезных ископаемых в бюджет Волгоградской области поступило более 16,5 млн. рублей, что на 5,6 млн. больше, чем за аналогичный период 2015 года.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here