В Волгограде 2 февраля отметят начало экологического движения. В этот день в 1987 году в Красноармейском районе Волгограда  произошла первая в Советском Союзе экологическая демонстрация протеста.Вот что рассказал ИНТЕРу по этому поводу В.А. Полосухин, председатель Совета регионального отделения «Российской экологической партии «Зеленые».

 

30 лет назад произошла первая в Советском Союзе экологическая демонстрация протеста. Несколько тысяч человек, заняв всю проезжую часть проспекта Канатчиков Второй Продольной магистрали, в плотном окружении «воронков», пошли демонстрацией от площади кинотеатра «Юбилейный». Дошли до райкома партии и представили там свои требования – остановить строительство и пуск химического производства «Базудин».

Кто жил в 80-х годах в Красноармейском районе Волгограда, тот помнит – дышать было в районе нечем. Поэтому решение властей о пуске нового опасного производство стало последним толчком, послужившим для выхода энергии протеста в виде демонстрации. И ведь добились своего. Строительство производство «Базудин» остановили уже на стадии его запуска. Бывают чудеса. Просто была огромная работа людей, общества, самоорганизованного в общественное экологическое движение «Экология» и вера в победу, когда уже и верить было не во что.

Об этой демонстрации не было сказано ни в одном сообщении СМИ, об этом никто ничего не писал, и никто не показывал, хотя вдоль рядов демонстрации несколько раз проезжала машина, в которой демонстрантов снимали на камеру. Было наложено табу на любую информацию об этом событии. Только американцы в своей книге рассказали про наше движение в начале 90-х годов («Экоцид в СССР. Здоровье и природа на осадном положении.» Мери Фешбах и Альфред Френдли). Но рассказали в своем американском стиле – и дату напутали… И получилось у них, как в американском боевике: светловолосый молодой человек (это я, — никогда не был блондином) пришел в ярость и повел митингующих на райком. Да не приходил я в ярость.

Мы с другом подошли на митинг, который образовался сначала из небольшой толпы тех людей, кто получил листовки с призывом противостоять строительству производства «Базудин». Толпа обрастала людьми, заполнила всю площадь, а площадь там большая. И получился митинг. Кто-то залезал на трибуну (осталась после новогодних праздников) и что-то говорил. Но ничего не было слышно. Зато дружно в конце каждого выступления кричали: «Долой Базудин!». Ну, покричали бы и разошлись, как всегда. Но надо было явиться какому-то представителю то ли из райкома, то ли из райисполкома с громкоговорителем. Забравшись на трибуну, он стал по громкоговорителю объяснять, что у нас всё нормально, что, дескать, у нас – роза ветров… Но не долго он мог говорить. «Матюгальник» у него забрали. И громко так прозвучало: «Пойдем к райкому!». И пошли. На проезжую часть двинулась огромная масса людей, которая самообразовалась в колонну (недаром на майские и ноябрьские демонстрации ходили). Движение транспорта остановилось. В течение нескольких минут слева, спереди и сзади колонны выстроились милицейские машины. Процесс пошел, как говорил первый и последний президент СССР М.С. Горбачев.

Я думал потом уже, почему нас не рассовали в «воронки»? Буйных бы рассовали куда надо, иных бы «оддолбасили», и все бы разбежались, как в Новочеркасске. – Ну а как же плюрализм? А консенсус?! Тогда ведь никто не понимал смысла этих слов, в том числе и местные руководители, но Михаил Сергеевич вещал, а мы, тогда еще советские люди, завороженно смотрели в телевизор и размышляли над этими словами…

Государственная машина просто не знала, что с нами делать. Годом раньше ( да и позже) знала – просто раздавила бы — и всё.

 

 

Справа от колонны выход был свободен. Поэтому постепенно, подходя к мосту через Волго-Донской судоходный канал, колонна стала редеть. Мы с другом шли посередине колонны и старались придерживаться этой тактики. Но когда через мост подошли к райкому, мы почему-то оказались впереди колонны, а за спиной – человек триста вместо трех тысяч, которые были сначала движения. Не рвались мы вперед! Мы с другом просто шли, не ускоряя шага, а тут на «конечной станции» – такая «картина Репина». За спиной – в основном женщины. Правда выделялось и несколько статных мужчин – ребята из районного КГБ. Молодцы создавали массовость нашего небольшого отряда. Знакомые лица (управление ВДСК , где я работал, занимало три этажа, а четвертый этаж – районное отделение КГБ. На широкой лестнице этого здания мы часто встречались. Здороваться стали.).

Так что гвардия осталась небольшая и сомнительная. А на крыльце райкома партии нас встречал председатель исполкома, и опять же – с громкоговорителем.

Подумал, сейчас начнет кричать в «матюгальник», и вся наша «гвардия» распадется. Сам не знаю как и почему, но поднял руку и крикнул: «Долой базудин!». Это послужило командой. Люди сканировали этот лозунг и не давали говорить «товарищу начальнику». Громкоговоритель опять же отобрали. Но поскольку этот митинг начал я, то и организовывать и вести его пришлось мне.

Зачитали и передали требования. Выступали организованно. Особо ярых, наскакивающих на начальство, мы с другом сдерживали. Короче, обошлось без скандала.

Это была первая демонстрация протеста в Советском Союзе со времени его образования. Было бы неверно назвать Новочеркасские события демонстрацией протеста. Скорее, это было «хождение за правдой в Кровавый Вторник». Рабочие Новочеркасска шли выяснить причину социальной несправедливости в горкоме партии и нарвались на пули. Демонстрация в Волгограде была демонстрацией протеста, так как выражала протест против действий руководства в отношении безумной химизации, развитию промышленности города без очистных сооружений.

Здесь не будет речи о дальнейших многочисленных митингах, и других, уже санкционированных демонстрациях, о сборах подписей, которые мы в огромных сумках привезли на прием в ЦК КПСС. Кстати, обращение наше дошло до М.С. Горбачева. Строительство производства «Базудин» было остановлено на самом последнем этапе. Мы победили систему, потому, что верили в победу, горели. Без сомнения, была и роль «господина Случая».

В дальнейшем, все кандидаты в депутаты от нашего движения победили в выборах. Притом, был один депутат в Верховный Совет РСФСР, три – в Волгоградский областной Совет народных депутатов, три – в Волгоградский городской Совет народных депутатов, и три – в районный Совет. Я был депутатом в городской и областной Советы народных депутатов.

Эта статья об огромной работе, которая была проделана общественностью в 80- 90-х годах по экологическому оздоровлению на южном и северном промузлах города Волгограда и прилегающих районах области. Именно с Волгограда начиналось экологическое движение в нашей стране. Тогда мы были единственной политической силой, противостоящей могуществу КПСС. Мы побеждали и будем побеждать потому, что правда на нашей стороне. Нам не нужна власть ради власти. Нам необходимо обеспечить право на будущее наших детей, чистые воздух, землю и воду.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here