Волгоградскому музыкальному театру вот-вот «стукнет» 85 лет. К этой дате в областном краеведческом музее приурочена выставка «История оперетты на Нижней Волге». В ее рамках волгоградцев приглашают на «Театральную летопись войны».

– Театральная гостиная впервые будет работать в формате выставки, – поделилась с ИНТЕРом специалист театра по связям с общественностью Елена Трегубова.

– У театра яркая творческая биография и богатейшая история, неразрывно связанная с уникальной историей нашего города и страны, – говорит Елена Трегубова. – Вместе с городом артисты Сталинградской музкомедии пережили страшную бомбардировку в августе 42-го. Но и оставшись без здания, коллектив не останавливал работу и творческий процесс – оперетта первой вернулась в разрушенный войной Сталинград.

Спектакли давали в помещении здания клуба ФЗУ, специально переоборудованного рабочими Сталинградского тракторного завода под зрительный зал и сцену. Вместе со всеми артисты театра переживали трудности послевоенного времени, восстанавливали город из руин, работали в черкасовских бригадах.

Артистка балета Сталинградского театра музкомедии Анна Григорьевна Соколова, – очевидец тех событий, оставила свои воспоминания об истории театра в годы войны. Эти воспоминания и материалы, представленные в экспозиции, стали основой «Театральной летописи войны».

Участники встречи увидят творческие номера из современных спектаклей военной тематики, в исполнении ведущих артистов театра и узнают от сотрудников театра о том, как ведется работа над такими постановками. Услышат рассказ о народном артисте РСФСР Александре Ильинском – артисте и режиссере Сталинградского театра музыкальной комедии, о главном художнике театра – заслуженном художнике РСФСР Федоре Красине.

Сотрудники музея представят уникальные экспонаты, не вошедшие в экспозиционный ряд.

В мероприятии примут участие артисты и работники музыкального театра, специалисты из госархива, любители-театралы.

Театральная гостиная приглашает в областной краеведческий музей (пр. Ленина, 7) 31 января в 15.00.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here