Сегодня Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова открывается выставка к 185-летию Ивана Шишкина. Экспозиция «Чувствовать глубже, чище» будет работать в формате «выставка в выставке».

– Музей демонстрирует произведения великого труженика, художника-передвижника, первооткрывателя красоты русского леса Ивана Ивановича Шишкина по многочисленным просьбам посетителей, – сообщили ИНТЕРу в музее ИЗО. – В собрании ВМИИ находятся четырнадцать его произведений, тринадцать из которых образуют небольшую экспозицию в рамках проекта «Русская коллекция».

Посетители смогут увидеть четыре живописных этюда и девять графических работ. Часть этой небольшой коллекции поступила в музей в начале 1960-х годов при его формировании из Эрмитажа и Русского музея; часть же произведений пришла в собрание от частных коллекционеров в более позднее время; один из живописных пейзажей был передан в составе коллекции Н.А. Арнинг-Зайцевой, пополнившей фонды ВМИИ в 1980 году

Любовь к Шишкину не ослабевает не случайно – в его ясном взгляде, очень здоровой философии чувствуется наличие прочного, надежного основания. Любовь художника к природе бесхитростная, народная. Шишкин искренне предпочитал русские пейзажи европейским, тосковал по родине в, казалось бы, увлекательных и необходимых художнику заграничных поездках. Его произведения сочетают в себе аналитический подход с масштабностью и эпическим размахом видения. При этом многие из работ Шишкина сосредоточены не на масштабе, просторе, мощи природы, а, напротив, на чём-то небольшом, на отдельных её составляющих – травах, папоротнике, верхушках сосен.

– Мастер Шишкин возродил в обществе интерес к сложной и богатой возможностями печатной графической технике офорта, – рассказывают в музее. – Он не просто сам изготавливал доски, но и сам печатал офорты. Эти гравюры составляли обширные серии, «папки». В его печатных работах соседствуют различные приемы: мягкий лак, акватинта, сухая игла. Материалом для граверных произведений служили его многочисленные натурные рисунки, один из которых представлен на выставке. Утонченный, острый и при этом эмоциональный рисунок отличает Шишкина от товарищей по жанру.

Он не расставался с карандашом и повсюду делал наброски всего, что ему казалось интересным, будь то изломанная ветка дерева, облака или засохший лист. «Пейзажист — истинный художник, он чувствует глубже, чище», — так Шишкин определил задачи художника, пишущего природу. Знаменательно, что эта небольшая выставка шедевров великого мастера открывает программу Волгоградского музея ИЗО, приуроченную к Году экологии.

Экспозиция «Чувствовать глубже, чище» открывается в 17.00 и будет работать по 27 марта 2017 года по адресу: Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 21. Справки по тел.: 8 (8442) 38-24-44, 38-59-15.

Афиша с сайта музея


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here