Активисты «Родительского Всероссийского сопротивления» («РВС») провели одиночные пикеты против «закона о шлепках» у здания Государственной думы РФ. Пикеты были приурочены ко второму чтению законопроекта по поправке к 116 ст. УК РФ (Побои), упраздняющего дискриминирующую семьи формулировку «близкие лица».

Законопроект, исправляющий перекосы так называемого «закона о шлепках», принят депутатами во втором чтении.

Напомним, родители Волгограда включились в протестные акции против антисемейных поправок в ст. 116 УК еще на стадии их принятия в Госдуме. Активистами Волгоградского регионального отделения «РВС» было проведено больше десятка пикетов, в том числе со сбором подписей. Было собрано 1200 подписей жителей Волгограда и области к президенту РФ за отмену закона 323-ФЗ, согласно которому за воспитательный шлепок родителю грозит до 2-х лет лишения свободы.

Представители родительской общественности развернули у здания Госдумы плакаты с обращением к депутатам не принимать законы, опираясь на недостоверную статистику, предоставляемую НКО.

«Депутаты, хватит повторять статистику иностранных агентов! С насилием нужно бороться повышением социального благополучия, а не Уголовным Кодексом!», – говорилось в текстах плакатов.

Ранее 11 января, при обсуждении законопроекта, призванного отменить дискриминирующие семью поправки, ряд депутатов озвучили статистику, распространяемую НКО – иностранным агентом «Информационно-методического центр «Анна», – говорит председатель ВРО ООО «Родительское всероссийское сопротивление» Анна Побежимова. – По данным, который распространяет эта организация, в России от рук мужей ежегодно погибает 14 тысяч женщин, что не согласуется с реальностью: по данным Госкомстата, в России, от рук вообще любых преступников погибает меньшее, чем назвали депутаты, количество женщин (для справки: за 2008 г. – 11 тыс., за 2010 г. – 8,7 тыс., за 2013 г. – 9,1 тыс., за 2015 г. – 9,8 тыс. женщин).

По мнению представителей «РВС», такого рода «статистика» составляется на гранты иностранных организаций и предназначена для того, чтобы шокирующими цифрами семейного насилия убедить общественность в необходимости принятия законов, оправдывающих любое вмешательство в семью.

Напомним, что законопроект, который исправляет дискриминирующие семью поправки, действующие с лета 2016 года в качестве так называемого «закона о шлепках» (323-ФЗ), принят во втором чтении депутатами Госдумы 25 января. Во время обсуждения депутат Андрей Исаев назвал голосование по этому законопроекту «историческим», так как оно может поставить заслон для внедрения ювенальных технологий в России.

Ранее активисты РВС собрали 213 тысяч подписей граждан президенту России В.Путину с просьбой отменить так называемый «закон о шлепках», остановить законодательное внедрение ювенальных технологий в РФ в целом, и встретиться с представителями родительской общественности для обсуждения ситуации, сложившейся в российской детско-семейной сфере.

Фото предоставлено А. Побежимовой


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here