Вчера, 25 января организаторы сообщества «Волгоград читает», выступившие против закрытия библиотек в Волгограде, были приглашены в городской комитет по культуре. С общественными активистами встретился и. о. председателя комитета Дмитрий Куделькин.

– В ходе состоявшегося разговора было заявлено, что в мэрии разрабатывается решение по библиотечным системам и готовится официальное заявление по этому поводу, – сообщила ИНТЕРу председатель Волгоградского регионального совета общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление» Анна Побежимова.

Общественники надеются, что возобладает конструктивная позиция и ответственные лица услышат поданный обществом сигнал о необходимости развития библиотечной сети, вместо ее сокращения.

– Подчеркнем, сокращение может быть (и уже было в 2014 году) подано как «оптимизация», «переформатирование», «слияние», – уточняет Анна Побежимова. – Однако вопрос не в названии, а в сути. А суть в том, что урезают основную современную функцию библиотечной сети – наличие во всех уголках города культурных площадок, обладающих фондом книг и периодики, читальным залом, доступом в интернет, оборудованием для проведения мероприятий.

Сообщество «Волгоград читает» вместе со всеми неравнодушными жителями Волгограда ждет ответа чиновников. В случае сохранения политики сокращения библиотечных систем активисты готовы с новой силой развернуть сетевой и уличный протест.

– С начала акции #СпасемБиблиотеки, призванной привлечь внимание к проблеме сокращения системы городских библиотек, прошло пять дней, – говорит Анна Побежимова. – Посты продолжают выходить – акция продолжается, но самое время подвести ее промежуточные итоги.

За это время неравнодушными жителями города было выложено около 70 постов с более чем сотней фотографий в поддержку чтения и библиотек. Флешмоб получил широкое освещение в СМИ (почти два десятка публикаций в местных и федеральных СМИ). С уверенностью можно сказать, что акция удалась. И самое главное – она достигла своей цели.

Подробную информацию о диалоге власти и общественников, а также о ходе акции можно узнать у ее организатора Виктора Шилина по телефону: +7 904 428 35 80.

Фото предоставлено А. Побежимовой


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here