Война за земельные паи развернулась в Калачевском районе Волгоградской области.

ОАО «Рассвет» — бывшее хозяйство в Ляпичевском поселении Калачевского района. До банкротства, казалось, благополучное – имевшее около 13,5 тыс. га земли, скот (дойных коров, телят на откорме, свиней…), производственную базу – одну из самых крупных в районе…
Для местных жителей возбуждение дела о банкротстве было громом среди, казалось, ясного неба. Инициировал его А. А. Абалмасов, у которого (то бишь у его фирмы «Агропромобеспечение») бывший директор «Рассвета» Новинский приобрел технику на сумму свыше 14 млн руб. Потом объявились и другие кредиторы. Кстати, конкурсный управляющий купленной у «Агропромобеспечения» техники в «Рассвете» не нашел. Документы о дебиторской задолженности тоже. Урожай посеянных «Рассветом» озимых исчез, не оставив в хозяйстве ни следов зерна, ни денег. Дело в том, что в ходе процедуры банкротства земля (без уведомления собственников земельных долей и кредиторов) была передана в субаренду некоему ООО «Бизнес групп», которое тут же заключило с «Рассветом» договор о посеве озимых. Тот посеял. ООО «Бизнес Групп» (кстати, зарегистрированное по тому же адресу, что «Агропромобеспечение»: г. Волжский, ул. 6-я Автодорога, 6б) на корню продало урожай другой фирме.
Вообще в истории банкротства «Рассвета» немало темных пятен, в том числе криминальных (Новинский был осужден за «хищение в особо крупных размерах»). Дело это прошлое. В конце концов, на закате «Рассвета» взошло ООО «Фермалэнд», выкупившее имущество и право аренды земли. И на собрании торжественно пообещало собственникам земельных долей светлое будущее.
Как показывают развернувшиеся в прошлом году события, оно оказалось не совсем светлым.

«Птица счастья завтрашнего дня»

Александра Тихоновна Шевякова
Александра Тихоновна Шевякова

Недавно редакции газеты ИНТЕР из Ляпичево в качестве курьеза предоставили два документа. Читаем «Декларацию намерений о сотрудничестве с дольщиками земельного участка директора ООО «Фермалэнд» Абалмасова А. А.: «В процессе реализации программы развития сельскохозяйственной деятельности в Волгоградской области, а также замещения импортной продукции с учетом экономической целесообразности ООО «Фермалэнд» в лице учредителя директора Абалмасова Александра Александровича готово предпринять определенные шаги в направлении адаптации этой деятельности и выражает намерение развивать и укреплять отношения с дольщиками земельного участка…» Пытаемся понять, что означают «шаги в направлении адаптации этой деятельности». Похоже, абракадабра. «Замещение импортной продукции с учетом экономической целесообразности» тоже набор громких слов, призванный пронзать сердца глубоким почтением к высокому смыслу деятельности «Фермалэнда». Проникаюсь, тем более, что г-н Абалмасов дважды акцентирует внимание: «С целью замещения импортной продукции…» И тут же вопрос: «Объясните, какое отношение производство пшеницы и ячменя, коим, по словам Абалмасова, «Фермалэнд» весьма успешно занимается, имеет к импортозамещению?» Нет объяснения.
Согласно информации в Интернете, в качестве основного вида деятельности ООО «Фермалэнд» продекларировано разведение КРС и производство товарного молока – чем не импортозамещение?
— Ни одной головы крупного или иного скота, комментируют мое «открытие», в Ляпичево в «Фермалэнде» нет.

«С уважением, профсоюз компании «Фермалэнд»
Второй документ – «Объявление о начале выплат арендованных паев». Текст вызывает сомнения в качестве даже среднего образования (если таковое

Галина Анатольевна Негодина
Галина Анатольевна Негодина

имеется), составившего его человека. Зато завершение потрясающее: «С уважением, профсоюз компании «Фермалэнд».
Попыталась проверить на реакцию. Один из аграриев, человек весьма солидный и не в самом добром расположении духа, расхохотался. Позвонила в обком профсоюза работников АПК. Сказали, что о такой фирме и не слышали. Не теряя надежды, спрашиваю: может, есть профсоюз «Агропромобеспечения»? Ответили: нет.
Чем глубже в тему, тем больше вызывающих улыбку курьезов. Например, заявление директора ООО «Фермалэнд» А. А. Абалмасова в его публикации в калачевской районной газете «Борьба» («Какого выбирать арендатора?» 28 мая 2016 г.): «Цель у нас одна – достойная жизнь каждого пайщика…»
В Ляпичево, однако, у многих эти вариации на тему «Выбери меня!..» вызывают не смех – возмущение.
«Нельзя, чтобы земля, как девочка легкого поведения, ходила по чужим рукам»

viktor-ivanovich-gegin
Виктор Иванович Гегин

— Когда я был главой поселения, — рассказывает Виктор Гегин, — люди часто обращались ко мне с жалобами на «Фермалэнд», что вместо прописанного в договорах фуражного зерна, им давали что попало: смесь шелухи, соломы и каких-то отходов. Птицу еще можно кормить, а КРС и свиней нельзя. Я говорил руководству, что с пайщиками надо обращаться по-людски — придет время, когда вы за ними будете ходить. Они поняли, когда люди начали разбегаться от них. Дошло до того, что около половины из порядка 600 собственников земельных долей решили по окончании договора аренды (12 марта 2017 года), отдать их в аренду другим сельхозпроизводителям: ляпичевские жители – ХПП (ОАО «Ляпическое хлебоприемное предприятие»), вербовские – фермеру Кузьменко, новопетровские — Хлиманенко. На 28 мая наметили провести собрание. По заявлению «Фермалэнд» его заранее признали недействительным. Тут-то и развернулась борьба за пайщиков…
— Нас, рассказывают собственники земельных долей, стали доставать: по домам ездили – уговаривали оставить свои паи в «Фермалэнде». Сразу и зерно на паи нашли, и деньги. Паи начали скупать, горы золотые обещать.
— Мы в этом году ничего не получили. Когда разговаривал с Абалмасовым, у меня давление поднялось…
— За 2014 год мы получили не зерно – камни. Хотела отказаться, а сын говорит: «Давай хоть такое возьмем, а то вообще ничего не дадут…»
— Я просил зерно. Сказали, что нет зерна – все продали: «Купим, привезем – тогда дадим». Соседка просила за свой пай деньги. Ей сказали, что их нет:

Ирина Ильинична Махновская
Ирина Ильинична Махновская

«Продадим зерно – тогда дадим тебе деньги»…
— У тех, чьи паи в ХПП и у фермеров, нет проблем: они добросовестно расплачиваются. И зерно сами привозят, и, если беда случится, помогают. А в
«Фермалэнде» обратиться не к кому – его контора в Волжском. Раньше управляющие менялись. Сейчас всем рулит лично Абалмасов, раз в неделю, по средам, приезжая…
— У меня в «Фермалэнде» было два пая, а мне ничего не дали. Я Абалмасову предложила: «Напиши объяснение, на каком основании ты не даешь нам плату за наши паи». Ответа не получила…

Иван Акимович Уколов
Иван Акимович Уколов

— Пайщица с 6-го отделения хвалилась, какая она довольная – ей зерно привезли даже за 2015 год, теперь она не собирается уходить. Пусть остается. А я с «Фермалэндом» не хочу больше иметь дело. С меня хватит!
— Мы предупредили Абалмасова: «Расплатись с нами за 2016 год, и мы с тобой мирно распрощаемся». Мирно не получается. Но мы не сдадимся. Уйдем в ХПП. Оно еще до войны было. И после войны. И катастройку пережило, работает — Сафонович (Михаил Сапунков, директор Ляпичевского ХПП) его не уронил. Он ни нас, ни землю не предаст, и не продаст. А чего от пришлых ждать, неизвестно. Невыгодно станет на земле работать – продадут. А то и так бросят. Мало ли примеров, когда уходили, оставив людей у разбитого корыта?..
На чьи уши спагетти?
— Абалмасов говорит, что его пшеница идет на спагетти. В прошлом году летом дожди были, так что яровая пшеница вряд ли на них сгодилась. Судя по тому, что поля он засеял озимыми, наверняка не сгодилась. А на уши людям спагетти он вешает: «Мы создаем дополнительные рабочие места…»
Это еще одна фишка «Фермалэнда», у многих вызывающая нервную реакцию. В полевой сезон, объясняют, у него работают порядка 30 человек, привлекаемых даже из других районов. Благо, от «Рассвета» «Фермалэнду» досталось общежитие. В межсезонье остаются лишь сторожа. Такое вот у «Фермалэнда» «создание рабочих мест и улучшение качества жизни на селе». Как у нефтяников – вахтовое. Которое, освобождая работодателей от необходимости делать работу на селе привлекательной для местного населения, может окончательно угробить российское село.
Из-за дефицита рабочих рук это поветрие не обошло и фермерские хозяйства. Но фермеры надежду на возрождение села — костяк из местных — стараются сохранять…

Читайте также: Виктор Банькин о прикладной системе земледелия — как повысить рентабельность зернового производства

Рекордный урожай обернулся рекордными излишками


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here