В региональном СУ СКР возбудили уголовное дело в отношении начальника одного из отделов администрации Волгоградской области и его подчиненного. Чиновников обвиняют в содействии процветанию бизнеса.

– По данным следствия, в июне 2016 года начальнику отдела обладминистрации, курировавшему деятельность потребительского рынка на территории региона, стало известно, что один из местных предпринимателей намерен заняться продажей алкоголя, – рассказала ИНТЕРу старший помощник СУ СКР по области Наталия Куницкая. – Коммерсант интересовался у компетентных должностных лиц перечнем документов, необходимых для такого вида деятельности. Начальник отдела, воспользовавшись ситуацией, разрешил предпринимателю не тратить время на получение лицензии. И пообещал за ежемесячное денежное вознаграждение не привлекать торговца к административной ответственности, а также оказывать всяческое покровительство в предпринимательстве.

При этом чиновник пояснил, что деньги необходимо передавать через специалиста его отдела. Тот со своей стороны также будет оказывать содействие в процветании бизнеса. С июня 2016 года и по январь текущего в обще сложности коммерсант заплатил своим благодетелям 100 тысяч рублей.

Преступная деятельность чиновников была пресечена оперативными сотрудниками регионального УФСБ России, а также отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Волгограду.

В настоящее время начальник отдела областной администрации задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Его подчиненный от органов следствия скрылся и уже объявлен в розыск. Проводится дальнейший комплекс следственных действия, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальное наказание, предусмотренное п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) – лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Фото с сайта СУ СКР по Волгоградской области


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here