споры по поводу ОСАГО

Волгоградская область в очередной раз станет участником эксперимента. На сей раз, связанного с возмещением по ОСАГО в случае ДТП.

Идея: опробовать введение натурального возмещения по обязательной автостраховке на «токсичных» регионах, в число которых входит и наша область, пришла в голову Николаю Журавлеву – зампреду комитета Совфеда по бюджету.

Как пишут в федеральной прессе, сенатор предлагает, чтобы страховая компания не выплачивала деньги за поврежденный автомобиль, а проводила его ремонт через связанные с ней сервисные центры. Денежную компенсацию оставят только в исключительных случаях.

В поправках Журавлева в действующее законодательство четко прописано – сервисные центры должны находиться на расстоянии не более 50 км от места ДТП, ремонт будет выполняться в течение 35 календарных дней.

Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 марта 2017 года.

Во что выльется эта инициатива на практике, удастся ли страховщикам таким образом «купировать» деятельность «криминальных автоюристов» покажет только время.

Председатель Волгоградского облсуда Николай Подкопаев, проанализировав судебную практику по возмещению выплат по ОСАГО, пришел к такому выводу: если страховщики не проведут ревизию внутри своих компаний и не выявят «слабые звенья» своей системы, панацеей натуральное возмещение не станет.

– Рано или поздно встанет вопрос о качестве проведенного ремонта, – считает Подкопаев. – А водители, автомобили которых находятся на гарантии, вообще могут возмутиться – почему они должны восстанавливать свои транспортные средства в сторонних сервисных центрах, а не в центрах, где они обслуживаются.

Фото с сайта УФАС


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here