зачем «Метроэлектротрансу» пассажирские автобусы

С наступлением нового года в Волгограде в общественном транспорте стали внедряться электронные проездные карты. Однако, пока не определен так называемый пересадочный тариф, а значит граждане не могут бесплатно осуществить пересадку с одного вида транспорта на другой в течение определенного промежутка времени.

Этот и многие другие моменты затронули специалисты на состоявшейся на днях пресс-конференции.

Электронная карта проезда стоит 100 рублей, эти деньги гражданин платит за подключение к автоматизированной системе оплаты проезда. Кроме того, надо положить некую сумму на счет, которая и пойдет непосредственно на оплату поездок.

Стоит отметить, что поездки по электронной карте обходятся волгоградцам на 10% дешевле, чем билеты, приобретаемые привычным способом. Так, при проезде на автобусах, троллейбусах, трамваях необходимо заплатить 18 рублей вместо 20, при приезде на скоростном трамвае — 23 рубля вместо 25.

Приобрести электронную проездную карту можно непосредственно в офисе транспортной карты «Волна», расположенном по адресу ул. Советская, 7, в киосках «Союзпечати» и кассах «Метроэлектротранса». На этой неделе стартовали продажи в офисах «Почты России».

— Мы рассчитываем, что к концу февраля, число точек, где можно будет пополнить электронные карты, достигнет цифры 79, — рассказала директор муниципального казенного предприятия «Городской центр управления пассажирскими перевозками» Алексей Стольнов.

Многих интересует, можно ли перебрасывать средства на электронные карты через интернет. Пока такой возможности нет, но в перспективе она прорабатывается.

Еще один вопрос, который задают потребители, в том числе читатели газеты ИНТЕР, когда начнут действовать так называемые пересадочные тарифы. Напомним, когда еще только зашла речь об формировании новой транспортной схемы Волгограда, жителям областного центра обещали, что у них будет возможность добраться из одной точки города в другой в течение определенного промежутка времени с пересадками по цене одной поездки.

Предполагалось, что подобную опцию можно будет реализовать при оплате проезда электронной карты. Однако в настоящий момент такой возможности у населения нет.

— Думаю, что за квартал мы решим вопрос с пересадочным тарифом, — отметил Алексей Константинович.

Вызывает сложности и сам механизм оплаты проезда электронной картой. Для считывания информации с нее были приобретены специальные приборы — валидаторы. Технически, их можно установить стационарно. Однако, по словам специалистов, на данном этапе это приведет к увеличению числа «зайцев»: у людей просто не сформирована привычка подходить к таким приборам и оплачивать проезд. Поэтому в настоящее время, валидаторы раздали кондукторам.

Также существовали накладки в случаях проезда граждан с маленькими детьми. Первоначально родителям нельзя было платить со своей электронной карты проезда за себя и за деток-дошкольников. Однако сейчас, на этапе отладки системы им разрешили это делать.

В настоящее время прорабатывается варианты внедрения коммерческих электронных проездных и льготных электронных проездных для разных категорий граждан: пенсионеров, студентов, школьников. Также идет проработка так называемого тарифа «все включено»: он будет давать возможность проезда на всех видах транспорта.

Стоит отметить, что рядовые волгоградцы могут повлиять на то, какая система электронной оплаты проезда в итоге сложится в нашем городе. Обратная связь, по словам кураторов проекта отслеживается очень внимательно. Например, все свои вопросы и нарекания можно адресовать в колл-центр транспортной карты «Волна».

— Мы рассказываем, где можно приобрести карты «Волна», где пополнить счет, направляем граждан на наш сайт, где также содержится вся необходимая информация, принимаем жалобы — рассказала технический директор сервисного центра «Волна» Анна Остякова. — В настоящий момент звонков поступает немного: 20-30 в день. Но мы готовимся к тому, что когда электронных проездных карт на руках у граждан будет больше, то и звонков станет больше.

Телефон сервисного центра «Волна», на который можно обращаться с вопросами 96-22-77, сайт www.vlg-tk.ru.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here