Дениса Землянского

Вчера вечером стало известно – бывшего исполнительного директора Волгоградского областного благотворительного фонда соцподдержки населения Дениса Землянского освободили по УДО. Из двух лет, назначенных ему судом в виде наказания за вольное обращение со средствами, предназначенными для помощи нуждающимся, он отбыл в колонии-поселении только 10 месяцев.

Напомним, следствие обвиняло его в злоупотреблении полномочиями.

Как установило следствие и суд, в декабре 2010 года Землянский оформил себе беспроцентный займ на сумму 800 тысяч рублей. Председателю попечительского совета фонда он объяснил, что деньги нужны для социальных целей. Но на самом деле купил на эти средства жене «крутую» иномарку.

Позже между фондом и супругой Землянского был заключен договор аренды этого автомобиля. И ей ежемесячно перечислялась арендная плата из средств фонда – больше 20 тысяч рублей. Машиной же пользовался сам Землянский.

В 2011 году под эгидой благотворительности Землянский оформил несколько фиктивных векселей на сумму 5 млн 100 тысяч рублей. При помощи знакомого предпринимателя он обналичил эти средства, а затем потратил их на строительство коттеджа.

В 2013 году Землянский по аналогичной схеме получил из средств благотворительного фонда свыше 2,5 млн рублей. На эти деньги он купил стройматериалы, мебель и прочие «мелочи» для личных нужд, никак не связанных с благотворительностью.

Центральный райсуд Волгограда назначил экс-директору благотворительного фонда наказание в виде лишения свободы сроком на два года. И освободил его по амнистии. Однако прокуратура обжаловала это решение. И в феврале 2016 года областной суд изменил это решение, отправив Землянского в колонию-поселение на тот же срок.

Между тем, после того, как стало известно о «проделках» Дениса Андреевича, в ИНТЕР стали обращаться пенсионеры, недовольные деятельностью фонда, а также АНО соцподдержки населения «Волгоградская социальная гарантия», которую также возглавлял Землянский. Они считали, что их обманули при заключении договоров ренты.

По этим договорам фонд выступал в качестве посредника между одинокими пожилыми людьми и неким ЗАО «Гарантия». Коммерсанты брали на себя обязательство выплачивать пенсионерам определенные суммы, за что их квартиры переходили после кончины в собственность ЗАО.

При поддержке эксперта ИНТЕРа Сергея Громова, ряду пенсионеров удалось расторгнуть эти договоры. Но у многих родственников уже усопших клиентов «Волгоградсоцгарантии» остались претензии к этой организации.

Их обращения в полицию не принесли желаемого результата. И вот теперь им придется смириться с мыслью, что их «обидчик» раньше срока оказался на свободе.

Суд учел, что Землянский – отец шестерых детей, и его семья находится в сложном финансовом положении.

Об условно-досрочном освобождении Землянского ходатайствовал депутат облдумы Михаил Таранцов.

– Я считаю, что тот срок, который от отбыл в колонии-поселении, стал достаточным уроком для Дениса Андреевича, и он не повторит своих ошибок, – пояснил депутат ИНТЕРу свою позицию.

Положительно отозвался о Землянском и начальник отряда ФКУ «Колония-поселение №3», расположенного в Кировском районе, где содержался Землянский. Он подтвердил, что заключенный, находясь в колонии, выпускал стенгазету, принимал активное участие в мероприятиях учреждения, не имел ни одного взыскания.

А вот фонд, который, насколько известно, не заявлял никаких претензий ни в ходе следствия, ни в ходе судебных заседаний, не доволен освобождением своего экс-коллеги. По крайней мере Амина Аликова, которая сегодня является руководителем фонда (то ли родственница, то ли однофамилица Николая Аликова, который долгое время был председателем Попечительского совета фонда) подтвердила местной прессе – она не увидела признаков того, что Землянский встал на путь исправления.

Фото из социальной сети «ВКонтакте»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here