Волгоградцам разъяснили правила оплаты за капремонт. Нарекания жителей вызвали двойные платежки, которые практикует к оплате фонд капремонта. «Я заплатила за капремонт сразу за год 2156,72 руб. Но фонд капремонта продолжает присылать мне платежки каждый месяц. А теперь вообще присылают сдвоенные платежки, просят оплату на месяц вперед. Какое они вообще имеют право требовать плату заранее? Да и получать квитанции каждый месяц мне не очень нравится, я старый, больной человек, переживаю из-за этого. И я такая не одна».

Это одно из многочисленных обращений в редакцию Его прислала в ИНТЕР Валентина Тарасова, р.п. Линево Жирновского района.

— Уважаемая читательница, как видно из предоставленных вами платежек, вам ежемесячно начисляется платеж, однако в последней графе учитывается переплата (берется часть суммы, внесенной вами на счет в начале года), в итоге в графе к оплате за тот или иной месяц стоит ноль, — говорит общественный эксперт по ЖКХ Ольга Аншакова. — Если же говорить об авансовых платежах, то этим возмущены многие читатели ИНТЕРа, если судить по нашей почте. Но специалисты регионального фонда капремонта заявляют, что такой опыт, напротив, оценен положительно жителями области. Первый раз потребители получили сдвоенную платежку в октябре прошедшего 2016 года. По словам представителей фонда капремонта, введение единого платежного документа за два месяца позволило гражданам узнать об имеющихся у них долгах по взносам на капремонт и тем самым существенно повысить платежную дисциплину.

В связи с вышесказанным, подобную практику решено было продолжить, и в декабре минувшего года собственники вновь получили единую счет-квитанцию, включающую периоды оплаты за декабрь 2016-го и январь 2017 года. При этом на едином платежном документе проходит линия отреза, с помощью которой граждане смогут разделить «платежку» самостоятельно и произвести взносы в соответствии с графиком внесения платежей. То есть за январь 2017 года вы имеет право заплатить, как и положено по закону, до 10 февраля текущего года.

Вывод простой: не спешите с оплатой двойных квитанций, если закон дает вам право внести деньги до 10 числа каждого месяца.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here