В Волгоградской облдуме разделились мнения по поводу повышения ЖКХ-тарифов. Вопрос о повышении предельного индекса роста тарифов на 9,8 %, как сообщила пресс-служба думы, парламентарии обсудили на минувшей неделе.

Напомним: речь идет о повышении с 1 июля текущего года. Правительство РФ рекомендовало для нашего региона повышение на уровне 4,2%, но народные избранники в Волгограде решили повысить индекс до 9,8%. По этому же пути пошли депутаты 44 из 443 муниципальных образований региона, которые обратились к губернатору с предложением об увеличении тарифов.

Подорожание почти на 10% — это ощутимая ноша для жителей. О том, что такая политика требует пояснений, говорил на заседании думы депутат Андрей Буров. Другие парламентарии настаивали на то, что повышение — мера необходимая, так как волгоградцы платят порядка 80% от экономически обоснованных тарифов, и в случае проведения такой политики в дальнейшем дыры придется латать за счет бюджета. депутат, зам.председателя думы Сершей Булгаков напомнил, что малоимущие жители региона имеют право на получение коммунальной субсидии. Остальным, судя по всему, придется платить по повышенным тарифам.

Ранее депутаты Волгоградской гордумы заявляли: повышение в 9,8% внесено в концессионные соглашения тех предприятий, которые дейтвуют в Волгограде в рамках государственно-частного партнерства.  Но жителям от этих объяснений не становится легче. Коммуналка уже подорожала для ряда категорий жителей. Кроме того, с этого года за незаключение договоров по ТО ВДГО жителям грозит штраф. На этом фоне значительное повышение тарифов может стать последней каплей, что переполнит чашу народного терпения.

Еть вопросы по сфере ЖКХ? Задавайте здесь экспертам ИНТЕРа!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here