С 1 января 2017 года в Волгограде заработает новая автоматизированная система оплаты проезда на общественном транспорте. В связи с этим в ближайшее время в продаже появятся электронные транспортные карты, с помощью которой можно будет расплачиваться в автобусах, трамваях и троллейбусах города. С этой целью все транспортные предприятия Волгограда уже обеспечены валидаторами — ручными устройствами для списания средств с пластиковой карты.
Стоить такая карта будет 100 рублей, при этом срок ее действия составит 5 лет. Купить ее, как сообщили в пресс-службе администрации города, а также пополнять «электронный кошелек», можно будет в отделениях «Почты России», киосках «Союзпечати», а также в кассах МУП «Метроэлектротранс». Позже это можно будет сделать и в банковских терминалах. А уже весной должна заработать система, позволяющая пополнять электронный проездной при помощи интернета.
Напомним, что единый электронный проездной, по сравнению с наличной оплатой, сэкономит стоимость каждой поездки на 10%. Так, вместо 20-ти рублей на автобусах с карты будет сниматься только 18. Та же экономия в 2 рубля будет и на электротранспорте.
Кроме того, к услугам волгоградцев предложат и льготные именные карты. Такие карты в случае потери можно будет заблокировать, а потом и восстановить по улице Советская, 7 в сервисном центре «Транспортная карта «Волна».
Добавим, что внедрять новую систему электронной формы оплаты планируют поэтапно: к весне появится безлимитный проездной сроком на месяц с фиксированной стоимостью для разных категорий пассажиров.
Да, и привычные всем проездные также останутся актуальными. http://В Волгограде вводят электронные проездные на общественный транспорт
А пока кондукторы учатся применять автоматизированную систему.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here