Волгоградская еврейская религиозная община и Волгоградский еврейский общинный центр готовятся к проведению праздника «Ханука – 5777».

– В этом году мы отмечаем праздник Ханука с 25 декабря по 1 января 2017 года, – рассказала ИНТЕРу руководитель центра Яэль Иоффе. – Смысл Хануки – победа света над силами тьмы. Мы провозглашаем об этом чуде, зажигая восьмисвечник, который называется ханукия. В первый день праздника – одну свечу со словами благословения, во второй – две, и так далее. В восьмой день зажигаются восемь свечей на подоконнике, чтоб прохожие видели свет ханукальных свечей.

В Хануку в память о чуде с кувшинчиком масла принято готовить жирную пищу. Традиционные блюда: «латкес» – картофельные оладьи – и «суфганийот» – пончики. Так же в этот праздник принято доставлять детям радость, давать им монеты «хануке гелт» – ханукальные деньги после зажигания свечей.

– Мы приглашаем всех желающих принять участие в праздничной программе, посвященной празднованию Хануки, – говорит Яэль Иоффе. – 25 декабря в 16.00 в синагоге по адресу: ул. Балахнинская, 6 – гостей ждут Ханукальный калейдоскоп, вокальный конкурс, зажигание Ханукии, Ханукальное угощение, а также призы и подарки.

Справки по телефону: 94-19-93.

Фото с сайта toramizion.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here