С 1 января 2017 года парковочное место в России получит официальный статус объекта недвижимости. Как только это произойдет, отмечают в Росреестре, можно будет регистрировать право собственности на отдельное парковочное место, а не часть всего паркинга, как раньше.
То есть, гражданин сможет купить одно, вполне конкретное место для своей машины, а не одну, например, двухсотую или трехсотую часть всего паркинга. В настоящее время автомобилист может приобрести место на парковке только в формате общедолевой собственности. Продать это место сейчас еще сложнее, чем купить. Для этого требуется известить о своем намерении всех остальных «совладельцев» паркинга в письменной форме.
По мнению экспертов, упрощение купли-продажи парковочных мест позволит передавать их по наследству и брать в ипотеку. Оборот таких объектов будет более прозрачным и понятным. И этот сегмент рынка недвижимости станет более привлекательным для инвестиций.Чтобы зарегистрировать право на машино-место, необходимо действовать по привычной схеме: поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него.

Правда, после вступления в силу нового закона, юристы считают,  владельцы автостоянок полностью снимут с себя ответственность за сохранность транспортных средств своих клиентов и начнут оказывать услуги по предоставлению парковочных мест в аренду. И даже предъявить в суде претензии по поводу, скажем, хищения или поджога автомобиля, и возмещению ущерба после 1 января 2017 года уже не получится.
И еще, как любой объект недвижимости, машиноместо будет облагаться налогом на имущество.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here