Глава ПФР Антон Дроздов сообщил федеральным СМИ: не все пенсионеры получат 5 тысяч рублей, обещанные им руководством страны, вовремя.

«Людям нужно объяснять – будут граждане, которые не получат вместе с пенсией 5 тысяч рублей. Это относится к тем, кто получает пенсию в первые десять дней месяца», – цитирует центральная пресса Антона Дроздова.

По его словам, это связано с нехваткой средств. Глава ПФР уверяет, что все выплаты будут завершены до 28 января 2017 года.

Тем временем, пока глава ПФР Антон Дроздов говорил о планах на будущий год, в отделении ПФР по Волгоградской области подвели предварительные итогов уходящего 2016 года.

– Одной из главных тем совещания стало обсуждение вопроса оказания услуг ПФР посредством электронных сервисов, – сообщил ИНТЕРу и. о. руководителя пресс-службы
отделения Юрий Антонов.

Так, за текущий год более 71 тыс. волгоградцев подали электронные заявления об установлении различных видов пенсионных (социальных) выплат через Личный кабинет на сайте ПФР. В 84% случаев пенсия была назначена без предоставления дополнительных документов и личного визита граждан в ПФР.

– Для назначения пенсии через Кабинет необходимо совершить несколько шагов, – уточнил Юрий Антонов. – Указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Кроме того, работают сервисы, позволяющие дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами, назначении ежемесячных денежных выплат.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru.

Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации.

Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.

Функционал «Личного кабинета гражданина» постоянно расширяется, и уже в текущем году появится возможность подачи электронных заявлений о назначении компенсационных выплат по уходу и перерасчете пенсии. Если гражданину все же необходимо лично посетить клиентскую службу ПФР, в «Личном кабинете гражданину» предусмотрена функция предварительной записи на прием (вкладка «Запись на прием»).


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here