В Волгограде продолжаются проверки внутридомового газового оборудования. Как сообщил региональный Госжилнадзор, инспектора проверяют внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, техническое обслуживание дымовых и вентиляционных каналов, а также наличие заключенных договоров на техническое обслуживание.

Работа уже принесла свои плоды в плане безопасности: так, в многоэтажке Волгограда устранены утечки газа в двух квартирах и одна — в подъезде. Кроме этого, жителям разъясняют степень ответственности за ТО ВДГО. недавно были введены меры административной ответственности за нарушения в сфере безопасного использования бытового газового оборудования.

Соответствующий федеральный закон вступает в силу с 16 декабря 2016 года. Штрафы предусмотрены в следующих случаях: за уклонение от заключения договора о техобслуживании, отказ в допуске по выполнению работ по техобслуживанию – от 1000 до 2000 рублей, повторное совершение данных правонарушений – от 2000 до 5 000 рублей; ненадлежащее техническое обслуживание внутриквартирного оборудования, которое повлекло за собой аварии и причинение вреда, возникновение угрозы жизни и здоровью людей – от 10 000 до 30 000 рублей( № 412-ФЗ от 16.12.2016 «О внесении изменений…»).

Проверки идут по всей области и продлятся в течении 2017 года. 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here