Недавно ВЦИОМ провел исследование с целью выявить самые открытые для общества ведомства. Верхние позиции рейтинга оказались у МЧС и Минобороны, что абсолютно несправедливо. На мой взгляд, все три ступени этого пьедестала должна занять ГИБДД, заодно получив «Нику», «Золотую маску», и Нобелевскую премию мира.

По части креативного подхода к коммуникациям российские гаишники действительно превосходят всех. Погуглила этот вопрос, и поняла, что в рыцарях полосатого копья ежедневно умирают Феллини, Спилберг и Фаина Раневская. Волгоградские автомобилисты уже привыкли к зрелищу, когда в кустах стоит фанерная копия патрульной машины. Предполагается, что, увидев этого «летучего голландца», водитель перекрестится, сбросит скорость, и отныне перестанет нарушать ПДД на рефлекторном уровне. Но это далеко не все, на что способны затейники в погонах.

В Нижегородской области, например, прошла акция с привлечением стриптизерш. Девушки топлесс – заметим, почему-то в фуражках американских, а не наших копов – бродили вдоль дороги, поднимая над головой знаки «40» и «60». Таким образом они призывали не превышать установленную в городах скорость, хотя на месте одинокого дальнобойщика я бы подумала, что это цены в У.Е. за определенные услуги. Все сомнения развеял подполковник Игорь Михайлушкин, бодро отрапортовавший, что «подобные инсталляции» проводятся у них регулярно.

В городе Балахна той же Нижегородской области придумали ставить у дороги пластикового постового. Причем, в качестве размноженной потом модели использовали портрет реального инспектора, который и внес это рацпредложение. Местные водители дали ноу-хау меткое название «атака клонов». Только представьте – едет по региону усталый мужик на фуре, а через каждые пять километров один и тот же суровый тип с радаром. Тут любой умом тронется. Кстати, с той же целью в России дол сих пор практикуется установка картонных детей.

Но дальше всех в своем креативе зашли гаишники Астраханской области. В 2011-м году они положили на обочину дороги облитого красной краской 14-летнего подростка. Не фанерного – живого. Таким образом местная ГИБДД хотела протестировать водителей на чуткость, но получила за свои добрые побуждения прокурорскую проверку, и выговоры. Как говорится, дурак ты, боцман, и шутки у тебя дурацкие.

Приятно, что модные пиар-тенденции затронули и Волгоград. В феврале 2015-го, к примеру, у Разгуляевки в Городищенском районе прошла акция «Смерть с косой». Вооруженный этим сельхозорудием инспектор в черном плаще стоял на обочине, пугая лихачей, и призывая их тем самым не превышать скорость. Справедливости ради отметим, что тут волгоградцы ничего нового не придумали. За три месяца до этого идентичный перфоманс прошел в Белоруссии. Но гаишников из Гродно вообще переплюнуть трудно – по части пиара они на постсоветском пространстве лидеры – так что простим это легкое подражательство. Тем более, что и собственных идей у наших орлов достаточно.

Зашла на сайт областного управления ГИБДД, и тщетно пыталась найти новость типа «сотрудники за пять минут разрулили трехкилометровую пробку на Второй продольной». Зато ассортимент различных предупреждений и акций колоссальный. Порадовало, к примеру, мероприятие «Молодежь против коррупции!» — сотрудники ведомства пошли в школу, чтобы рассказать детям о пользе честной жизни. Согласитесь, есть в этом что-то от традиций христианской исповеди. Посмотришь в чистые глаза ребенка, поговоришь с ним о взятках, и – словно камень с души.

Но больше всего вдохновила акция с названием «Подари добро на дороге». Водителям предлагается выручать товарищей по несчастью в трудных ситуациях, снимать об этом видео, и присылать в ГИБДД. А мы-то, дураки, всё думали – почему патруль едет на ДТП по несколько часов, пока водители лаются на морозе? Оказывается, нам просто дают время, чтобы проявить свои лучшие качества! Ну что ж, намек понят, граждане начальники. Начинаем творить добро – чинить, лечить, откапывать, отогревать. А случись вдруг конфликт – будем лучезарно улыбаясь, кидаться друг на друга с электрошокерами и монтировками. Главное, чтобы у вас было время на пиар, и засады.

Все статьи Алевтины Гагариной читайте здесь


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here