Новая культура оказалась крайне успешной для хозяйства
ОАО «Перекопское», расположенное в одноименном хуторе Клетского района, за последние годы сумело полностью избавиться от кредитной зависимости, значительно обновить парк техники. Одной из составляющих такой стабильности стало введение в севоборот новой культуры — нута. Об этом и о других принципах работы хозяйства ИНТЕРу рассказал его руководитель Олег Вялов.

oleg-vyalovОАО «Перекопское» не первая организация, которая сделала ставку на эту достаточно новую для нашего региона растение. Не так давно мы публиковали статью «Нут — курс на прибыль» о хозяйстве, находящемся в Еланском районе, ООО «Макс». Последним также за счет этой культуры удалось в разы увеличить прибыли предприятия.
— Одна треть прибыли от реализации продукции в этом году пришлась у нас на нут, — рассказывает Олег Александрович. — Он идет в основном на экспорт, цена на него высокая, в этом году доходила до 50 руб. за килограмм.
Хотя нельзя сказать, что урожай дался аграриям легко. Нут пришлось буквально спасать, так как он погибал от грибковых болезней.
— У нас многие запахали свои наделы нута, — отмечает глава хозяйства. — Но я решил попробовать спасти его. Изучил много материалов по этой тематике в Интернете. В итоге мы приобрели лекарство — фунгицид и обработали им практически все 2000 га посевов. Как итог — валовой сбор по данной культуре составил 2288 тонн, урожайность — 11,7 ц/га.
Мы начинали работать с нутом в 2012 году, я тогда еще был агрономом хозяйства, — продолжает Олег Александрович. — Сначала отвели под него 350 га, на следующий год — 700. Когда стал директором, увеличил площади до 1100 га. Я думаю так: пока получается работать с этой культурой, будем продолжать. Уже приобрели элитные семена на 2017 год, закупили фунгицид, чтобы, так сказать, нанести по болезни превентивный удар. Кроме всего прочего, благодаря нуту нам удалось вывести из севоборота подсолнечник. Мы уже четыре года не сеем эту рентабельную, но крайне тяжелую для почв культуру. И нам бы еще пару лет продержаться.
Нельзя не отметить, что и по другим зерновым урожай выдался на славу. ОАО «Перекопское» может похвастаться, что завершает 2016 год с рекордным намолотом: 25600 тонн. Аномальные дожди, на которые обращают внимание в беседах с журналистами все сельхозпроизводители, и в этой местности сыграли свою роль. Озимыми в хозяйстве было засеяно 6404 га, валовой сбор составил — 21983 га, урожайность 34,3 ц/га. Сеяли немного ржи — 237 га, собрали с этой площади 700 га, урожайность — 29 ц/га. Не очень хорошо уродился только ячмень: с занятых данной культурой 467 га получили 621 тонну, урожайность оказалась на уровне 13,3 ц/га.
Во многом благодаря таким урожаям за последнее время удалось значительно обновить технику и инфраструктуру в ОАО «Перекопское». В этом году приобрели три новых комбайна «Акрос», они уже прибыли на базу хозяйства. Купили новый КамАЗ. А еще весной текущего года закупили четыре агрегата-культиватора и новые сеялки. Также оплатили универсальный агрегат «Рубин», который можно использовать для опрыскивания и внесения минеральных удобрений. Весной с его помощью начнут вносить удобрения, хотят подкормить хотя бы половину озимых, которыми засеяно без малого 7 тыс. га. В планах — обновление парка «Кировцев», которые уже пересекли 30-летний рубеж.
Также в этом году построили новую весовую на 80 тонн, сейчас в ней осуществляются отделочные работы. Вообще, ОАО «Перекопское» делится на несколько подразделений. Так вот, во втором отделении отремонтировали столовую и мехток, в четвертом — также мехток. Удалось осуществить ремонт и центральной столовой.
Кадровая проблема, столь актуальная для многих аграрных хозяйств, в ОАО «Перекопское» не стоит.
— Мы поменяли систему оплаты труда, — концентрируется на этом моменте Олег Вялов. — Раньше зарплата во многом зависела от стажа. Конечно, молодые ребята были не заинтересованы в этом. Сейчас мы ушли от этого принципа, теперь механизаторы, которые действительно упорно трудятся, ухаживают за техникой могут заработать за сезон до 1 млн руб.
Стоит сказать, что подобный подход оправдывает себя не только для отдельного хозяйства, но, видимо, актуален в других масштабах. Так, работники общества в этом году взяли первые места по итогам уборочной в Клетском районе. Среди комбайнеров «Акроса» первое место занял Владимир Петров. Среди людей, работающих на комбайнах «Полесье», лидером стал также работник ОАО «Перекопское» Руслан Салтанбеков. Не подвели и водители. Первое место в районе взял водитель КамАЗа Игорь Вялов.
— А вообще — все молодцы, — резюмирует Олег Вялов. — Все трудятся, стараются. Так что перспективы у хозяйства хорошие. Будем работать над воплощением планов в жизнь.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here