– К новогодним каникулам волгоградские театры подготовили множество спектаклей и представлений, – рассказали ИНТЕРу в пресс-центре областного комитета культуры. – Есть среди них и несколько премьер, поставленных специально к главному празднику года.

Первым новогоднюю премьеру представит Волгоградский театр юного зрителя – уже 17 декабря здесь покажут спектакль для детей и подростков «В поисках волшебства» по пьесе Михаила Хейфеца.

Действие постановки происходит за кулисами цирка накануне Нового года. Директор решает уволить всех артистов, отменить все любимые детьми номера и заменить их на коммерчески выгодное (как ему кажется) шоу монстров-роботов. Но неожиданно в эти планы вторгается мальчишка, который пришел в цирк к «магу и волшебнику» за помощью. И его вера в чудо оказывается сильнее административного коварства.

Герою спектакля предстоит стать инициатором и участником удивительных событий, при этом обнаружить в себе неведомые до того способности. Создатели спектакля под руководством режиссёра, заслуженного артиста РФ Альберта Авходеева тоже верят, что увлекут своих зрителей новогодней премьерой.

Спектакль можно увидеть 17-20 декабря, 24-27 декабря, 29-30 декабря, 2-3 января и 7-8 января.

В репертуарной афише ТЮЗа в период новогодних каникул также будет много известных и любимых сказок: «По щучьему велению», «Щелкунчик», «Двенадцать месяцев», «Сто поцелуев за шляпу» по Андерсену и другие.

Перед каждым спектаклем у нарядной елки в фойе с детьми будут играть Дед Мороз со Снегурочкой. Волгоградский ТЮЗ находится по адресу: ул. Рабоче-Крестьянская, 42. Справки по телефону 95-97-99, сайт театра http://www.tuz-volgograd.ru.

Главная детская ёлка города будет проходить в Центральном концертном зале, где начиная с 26 декабря можно будет увидеть театрализованное представление «Волшебный цветок», подготовленное коллективом Волгоградской областной детской филармонии хореографическим ансамблем «Улыбка».

Юные зрители увидят уникальную хореографию – русские народные и восточные танцы, колоритные сказочные превращения, услышат волшебную музыку и увидят необыкновенные костюмы. И всё это будет в стиле 3D-шоу – современные компьютерные технологии позволят украсить и привнести в новогоднее представление яркости и сказочности.

Автор сценария и режиссер-постановщик «Волшебного цветка» Максим Бабкин, хореография заслуженного деятеля искусств России Татьяны Мироновой, сценография Бориса Полоутенкова.

Показы новогоднего представления пройдут в Центральном концертном зале 26-27 декабря и 2-4 января. ЦКЗ расположен на ул. Набережной 62-й Армии, дом 4. Справки по телефонам: 22-05-27, 50-69-68. Сайт Волгоградской областной детской филармонии: http://ulibkadance.ru/afisha/.

В театре «Царицынская опера» детскую музыкальную сказку «Новогодний переполох, или 32 декабря», которую сочинил режиссёр театра Владимир Мингалев. Покажут ее 3 декабря.

На сцену в новом музыкальном представлении выйдут персонажи из самых разных сказок: Королева и Исполнитель её желаний, Сказочник и Белоснежка, Баба Яга и Чертёнок, Сыщик и ожившие музыкальные инструменты, а к обязательной паре Дед Мороз и Снегурочка добавится еще Фея Жары, способная повернуть время вспять и заменить Новый год пляжной вечеринкой. Все эти известные и не очень персонажи в исполнении артистов «Царицынской оперы» будут не только шутить и веселиться, но ещё и профессионально петь и танцевать.

Представления для детей будут проходить 23-30 декабря и 2, 5 и 6 января. Адрес театрп «Царицынская опера» – пр. им. В. И. Ленина, 97. Справки по телефонам: 8(8442)26-79-95, 26-79-94, 505-205, +7(988)-007-88-30, сайт театра www.tzaropera.ru.

В Волгоградском областном театре кукол премьера новогодней сказки «Чу-чу-ня и новогодние чу-де-са» по пьесе Дмитрия Голубецкого состоится 24 декабря. Детворе расскажут о том, что только добро творит настоящие чудеса. Герои сказки появятся перед зрителем в новом облике – в спектакле будут использованы не только знакомые зрителю планшетные и перчаточные куклы, но и тантамарески. Как пояснила художник-постановщик Анна Кеменева, это куклы с лицами артистов.

Перед новогодней сказкой маленьких зрителей ждут веселые игры, конкурсы и хороводы у красавицы-ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Для показа в детских садах, школах и домах культуры Театр кукол готовит ещё одну новогоднюю сказку — «Три волшебные снежинки». Она адресована самым маленьким зрителям и школьникам, которые ещё не утратили веру в чудеса. А их в спектакле будет немало.

Показы новогодней сказки «Чу-чу-ня и новогодние чу-де-са» будут проходить 24-31 декабря и 2-8 января. Волгоградский областной театр кукол находится по адресу: пр. им. В.И. Ленина, 15. Справки по телефонам: 383-170, 383-383, 383-384, сайт театра: www.puppetvlg.ru.

Волгоградский казачий музыкально-драматический театр приготовил новогоднюю сказку «Девочка из цветка», поставленную по знаменитой сказке Г. Х. Андерсена «Дюймовочка», которая перенесёт юных зрителей в волшебный мир, наполненный современной музыкой, песнями и танцами. Крохотной Дюймовочке придется пережить невероятные приключения в современных реалиях, где будут действовать коммерсанты, продюсеры и другие узнаваемые персонажи сегодняшней жизни.

Показы «Девочки из цветка» пройдут 24-25 и 30 декабря, а также 2-8 января. Адрес театра: ул. Академическая, 3. Справки по телефону 94-93-68, сайт театра http://kazachiy-theatre.ru.

В Волгоградском молодёжном театре для детской аудитории будут сыграны спектакли «Кот в сапогах» и «Морозко». В музыкальном спектакле по знаменитой сказке Шарля Перро Кот в сапогах не только умён, остроумен, находчив и предан другу он ещё и поёт, и танцует. Как, впрочем, и другие герои этой волшебной истории. Старая и любимая сказка «Морозко» заставит детей и смеяться, и сопереживать персонажам, и радоваться за главную героиню. Взрослым приятно будет вспомнить свои давние ощущения непоколебимой веры в добро и счастья от соприкосновения с дорогими персонажами.

Злая мачеха и её дочь стремятся извести работящую и доброжелательную Настеньку, но добрый и мудрый Морозко, Дедушка Мороз, ценит и вознаграждает доброту и вежливость, а невоспитанность и алчность обязательно проучит.

«Кот в сапогах» будет показан 22, 26 и 29 декабря и 4-5 января, «Морозко» – 23, 27 и 29 декабря, а также 3 января. Найти Молодёжный театр несложно – он разместился по адресу: ул. Аллея героев, 4. Справки по телефонам: 38-17-52, 8-995-407-17-52, сайт театра: http://molod-theatre.ru.

«Следствие ведет Снегов и К.» — так называется новая сказка-мюзикл, которую приготовил для своих зрителей Волгоградский музыкальный театр. Это сказка-приключение, из которой можно узнать, в какие ситуации иногда попадают герои известных сказок, когда их книжка прочитана и им надо скоротать свободное время до следующего читателя.

В сказке-мюзикле «Следствие ведёт Снегов и К.» зрители попадут в знакомый, но совершенно иной сказочный мир. Они узнают самые сокровенные тайны героев: о чём мечтают на самом деле Красная Шапочка и Серый волк, любит ли Золушка прибираться, такие ли на самом деле злые мачеха и Снежная Королева? Каково им постоянно играть одну и ту же роль? Да еще когда ты под подозрением в краже волшебных часов, пропавших накануне Нового года из лавки чудес Деда Мороза.

В сказке-мюзикле композитора Егора Шашина и сказочницы Натальи Кузьминых зрителей ждет много задорной музыки, персонажи поют и танцуют, а вместе с ними в яркое, динамичное действие будет вовлечен весь зрительный зал.

Премьера сказки состоится 22 декабря, а потом спектакль будет идти ежедневно с 24 декабря по 6 января с перерывом на 1 января. Справки по телефону +7 (8442) 38-30-68, сайт театра http://www.muzteatr-vlg.ru, адрес: ул. Маршала Чуйкова, 4.

22 декабря в ДК Ворошиловского района Волгограда Театр Дядюшки Улитки представит премьеру, музыкального спектакля «Космические приключения Дядюшки Улитки», рассчитанный как на малышей, так и ребят постарше.

Это очередная серия из цикла спектаклей о приключениях Дядюшки Улитки. На Новый год он решил пригласить к себе своих друзей, но пришли и незванные гости из других галактик, чтобы похитить волшебный посох Деда Мороза, без которого волшебство не случиться и праздник не наступит.

Спектакль наполнен искрометными шутками, зажигательными песнями и танцами, оформлен красочными декорациями и костюмами. Весь текст и песни исполняются профессиональными артистами в живую.

Спектакль «Космические приключения Дядюшки Улитки» можно посмотреть с 22 декабря по 7 января в ДК Ворошиловского района, расположенного по адресу: Волгоград, ул. Ким, 5. Справки по телефону 8-927-525-85-85, сайт театра: http://teatrdu.wixsite.com/teatr.

Фото с сайта театра «Царицынская опера»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here