Николай Олейников

Сегодня в Волгоградском областном суде озвучили приговор убийцам известного фермера – руководителя хозяйства и соучредителя СПК «Донское» Николая Олейникова. Оглашение приговора длилось больше четырех часов.

Напомним, 11 декабря исполнится два года, как случилась эта трагедия. В тот зимний вечер фермер вернулся из Волгограда. Остановившись у дома, он высадил жену и отправился в находившийся в сотне метров гараж, куда собирался поставить свой Рorsche Саyenne.

Не дождавшись мужа, супруга пошла в гараж. Ни машины, ни мужа там не было. Зато повсюду были следы крови.

Женщина позвонила в полицию.

Осмотрев окрестности поселка Береславка, они нашли бездыханное тело Николая Олейникова и раскуроченный автомобиль у балки Суходол.

– Для начала мы опросили всех жителей поселка, –рассказывал ИНТЕРу о ходе расследования уголовного дела заместитель руководителя 1-го отдела регионального СУ СКР Павел Колягин. – Они видели посторонний автомобиль, но никто не запомнил ни его номер, ни марки.

Проверяя местных жителей, следователи вышли на двоих уроженцев поселка, которые к тому времени жили в Волгограде, но часто навещали родственников. Из разговоров они узнали, что у Олейникова водятся деньги, а зарплату своим работникам он выдает наличными.

Надеясь получить солидный куш, преступники в тот вечер поджидали Олейникова у гаража. Т ам же они начали избивать фермера. Но наличных при себе у Николая Николаевича было немного, а PIN-коды имеющихся при нем банковских картон убийцам не назвал.

Те так озверели, что вывезли Олейникова за поселок, где и избили до смерти.

В преступлении заподозрили четырех приятелей – Попова, Зимина, Кондерешко, Кожакина

Предварительное и судебное следствие длилось ровно два года. Сегодня суд определил их дальнейшую судьбу.

Григорию Попову, непосредственно наносившему удары фермеру, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет. Ивану Кожакину, который, по версии следствия, задумал преступление, – 13 лет 9 месяцев. Дмитрию Кондерешко – 12 лет. Денису Зимину, который сразу же признал свою вину, – 9 лет и 6 месяцев.

В последнем слове, которое они произнесли вчера, 7 декабря, Попов и Зимин попросили прощения у родных Николая Олейникова. Кондерешко и Кожакин так и не признали своей вины.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here