В связи тем, что погодные условия ухудшились, начальник ОГИБДД Управления МВД России по Волгограду полковник полиции Владимир Канторин обратился к волгоградцам с просьбой не тратить время на ожидание полицейских в случае дорожно-транспортного происшествия с незначительным материальным ущербом и оформлять ДТП самостоятельно.
Дело в том, что ситуация на дорогах и так непростая, и каждое ДТП еще сильнее его усугубляет, создавая дополнительные пробки. По словам полковника полиции Канторина, только в утренние часы в городе произошло 35 аварий с незначительными повреждениями.
Правила дорожного движения РФ позволяют в таких случаях оформить ДТП без участия дорожной полиции, кроме того, согласно ПДД, причастный к аварии водитель обязан еще и освободить проезжую часть и не препятствовать движению других транспортных средств.

Но не надо забывать предварительно зафиксировать ДТП средствами фотосъемки или видеозаписи, на которых отобразится положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

После этого при отсутствии разногласий участников ДТП водители могут оформить документы без участия полицейских, заполнив бланк извещения о ДТП ( «европротокол») или же сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

Начальник ГИБДД напоминает, что такой вариант возможен в случае, если в ДТП участвуют два транспортных средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об ОСАГО, вред причинен только этим автомобилям, нет пострадавших и максимальная сумма вреда не превышает 50 000 рублей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here