семья Казаковых

Бывает в жизни так, что невозможно дать чёткого ответа на поставленные людьми, да и самой жизнью, вопросы. А может, нет его, этого ответа, и вовсе. Зачем вам этот ребёнок? И почему, почему именно такой? Сложный вопрос.

Удивительно, ведь отчётливо помню: у будущего ребёнка не должно никаких тяжёлых заболеваний. Ну, кто не мечтает о таком малыше? И, конечно же, вьющиеся светлые волосы, да, и голубые глаза…

-Хотели – получите, только вот есть небольшое «но»… И что же, вы согласны?

-Конечно же, да!

— Вот глупая, — шепчутся соседи.

-Несчастная, — вторят друзья, а спину жгут взглядами просто прохожие, все те, кто не знает меня…Зачем вам этот ребёнок ? А зачем вообще нужны дети ? Беленькие, чёрненькие, в крапинку? Курносые, лопоухие, капризные, забавные?

В целом, они просто чьи-то дети. Для каждого родителя – свои, родные, особенные. Вот именно, особенные!

Хотя да, каждого в отдельности человека можно назвать особенным, но у этого слова есть и иной смысл.

Попробую объяснить. По аллейке, держась за руки, идёт особенно счастливая пара, наверное, молодожёны. Пусть идут, у них ещё всё впереди. Ой, смотрите, как бежит за трамваем этот особенно смешной дядька. Кажется, он просто забыл взять у кондуктора свой счастливый билет. Беги-беги !

Так, а что это за странная картина? Мамаша тянет за собой упирающегося невоспитанного мальчишку? Вот бездарная, не знает, как управляться с ребёнком! Стоп. Что-то не так. У него непослушные ноги и скрюченные руки.

О-со-бен-ный … Страшно !

Отвернитесь же сами и отверните своего ребёночка! Не смотрю на вас, нет. Вот только окину вас вскользь с мыслью «слава Богу – это не со мной», а затем забуду про всё увиденное.

Пишу о своих чувствах, никого не обвиняя. Такой была когда-то сама. До той поры, когда жизнь подарила мне чудесный, особенный и счастливый билетик.

Ну чего не хватало мне, уже состоявшейся маме пятерых своерожденных детей. «Нерастраченная материнская любовь» — термин. Но вот терзает душу сильно. Не скажу, что с моими детьми было скучно. Но время неумолимо пролетело. Уже несчастные кошки, жившие в нашей квартире, перестали учиться плавать (нет, это они по собственной инициативе, ну да, ведь скоро соревнования), а соседи не жаловались на лошадиные скачки в доме и не стучали вечером по батареям (ну, не виновата я, это просто прыгающая по кухне «стиралка», стирка ещё ведь не скоро закончится). Всё скоро, очень скоро стихло.

Жизнь удалась. Какое заблуждение! Нет, она открылась новой гранью. Особенной. Осыпающей всех ослепительными брызгами. Как звезда на небосводе, ворвалась ниоткуда и озарила нашу жизнь маленькая девочка. Получившая в наследство от этой самой жизни только лишь калечащую болезнь, да два уродливых кресла к ней. Странно, но в отличие от нас, прямоходящих, в этой малышке просто полыхал огонь жизни.

Эта кроха хотела жить! Пусть же у неё будет шанс! Позвольте ей оторвать этот счастливый билетик! Прощайте, стереотипы: «без псих. и физ. проблем». А, собственно, есть ли эти проблемы ?

Да нет их! Ну, может, чуточку, немножечко… Что-то припоминается.

«Т-а-а-ак, что же это будет», — думалось, когда ответом на подписанное согласие была отвешена смачная оплеуха по лицу новоявленной мамаше. «Может, неуправляемая…» Что-то страшновато.

«Ага, толкнула ребёнка рядом и даже не заметила – чёрствая».

Думай, мамочка, не вешай ярлыки прежде времени. Холод пустых стен детского дома сделал своё дело: ребёнок не знаком с настоящим теплом. Протяни сама руки, подними и прижми к сердцу. Ты слышишь: сейчас стук её сердца сольётся с твоим. И ничто уже не посмеет вмешаться в этот ритм.

Не люблю вести дневников. Воспоминания бередят душу. Да и меняемся мы, отнюдь, не сразу. Впрочем, изменения всё же случаются. И грандиозные! Однажды довелось подсмотреть ликование всех многочисленных сородичей одной маленькой птички, попавшей в сеть. Но пришёл ЧЕЛОВЕК, большой и сильный. «Не бойся, я тебе помогу, — защитил птичку от гибели. Долго-долго кружили потом те счастливые птахи, а человек, наконец, осознал, что он есть ЧЕЛОВЕК!

Знаете, как смеются люди после продолжительной, изнуряющей болезни? Во весь голос, со слезами счастья на глазах … Вот также заливисто и громко звучит смех моей девочки, смешно и нелепо двигающейся по кругу. Круг и ещё круг, разворот. Раскинув руки, широко расставляя ноги, вытянув шею, спешит она навстречу маме.

«Не бойся, доченька, я рядом! Ну же, иди! Лети ко мне, мой счастливый билетик!

Казакова Ирина Александровна, приёмный родитель, фото семьи Казаковых

(из газеты ГКУ Волгоградского ППМС-центра «Вести с аукциона идей»)
Данный информационный материал опубликован в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конек»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here