Приближается слякотный сезон, когда в подъездах домов уборка будет необходима регулярно. Потому в редакцию ИНТЕРа все чаще поступают вопросы на тему правовых оснований такой обязанности управляющей организации, как уборка подъездов. Вот что пояснили ИНТЕРу на этот счет в инспекции Госжилнадзора Волгоградской области.

Регулярность уборки подъездов определяется договором управления, но проводиться она должна не реже установленных нормативов. Так, в соответствии с рекомендациями Госстроя России, санитарная уборка жилищного фонда проводится в следующем режиме:

— ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей;

— еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа;

— ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов;

— ежедневное мытье пола кабины лифта;

— ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей;

— ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков.

Проведение данных работ должно отражаться в акте приемки работ и услуг по текущему ремонту и содержанию, который подписывается управляющей организацией и представителем совета дома или иным уполномоченным лицом. Если данные услуги не оказываются, то собственники вправе требовать перерасчет.

Читайте также: куда жаловаться на недотоп и перетоп в квартире


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here