Волгоградская земля обрела святую

Причислена к лику святых игуменья Усть-Медведицкого монастыря Урюпинской и Новоаннинской епархии игуменья Арсения (Себрякова). Об этом сообщила пресс-служба Волгоградской епархии.

Данное решение было принято на заседании Святейшего синода РПЦ 21 октября. Синод постановил причислить к лику святых для местного почитания в Волгоградской митрополии игуменью Арсению (Себрякову). Память преподобной Арсении Усть-Медведицкой будет совершаться 21 июля (3 августа) в день ее преставления ко Господу. В скором времени будут написаны иконы для поклонения новопрославленной святой.

Анна Михайловна Себрякова родилась 3 июля 1833 года в знатной семье помещика. В Усть-Медведицкий монастырь она поступила по собственному желанию в 1850 году. Возглавляла его с 1864 года и до самой кончины в 1905 году. При ее игуменстве в монастыре была открыта четырехклассная школа для девочек, где Арсения преподавала историю и географию, построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери, обновлен и украшен Преображенский собор, выстроены двухэтажные сестринские корпуса, дома для священнослужителей, обновлена трапезная, устроено подворье монастыря в станице Урюпинской, основан скит с церковью во имя преподобной Марии Египетской.

Народное почитание игуменьи Арсении началось сразу после ее смерти, а в скором времени стали издаваться ее письма, к которым до сих пор обращаются многие педагоги в поисках примеров для воспитания подрастающего поколения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here