Аналитики портала RegionalRealty.ru. проанализировали жизнь в 25 мегаполисах страны. Волгоград попал в рейтинг городов «Где в России дешевле всего жить?». Причем, если по стоимости продуктов он занял место в середине списка — стал 13, то по стоимости недвижимости занял второе место по дешевизне.

А как вы считаете, в Волгограде действительно дешевая жизнь? Этот вопрос ИНТЕР задал волгоградским экспертам.

Галина Болдырева, председатель регионального отделения РОДП «Яблоко»:

— Я просто поражаюсь качеству нашей социологии. Получается, что самое дешевое находится там, где абсолютно нет покупательской способности. У меня много знакомых связаны со сферой строительства, продажей недвижимости — они все просто стонут. Потому что сейчас продать квартиру равнозначно тому, что она должна быть отдана даром. С другой стороны, я смотрю на поколение своей дочери. Это молодые люди от 25 до 30 лет, чуть за 30. Так вот у них практически ни у кого нет собственного жилья. И самое главное, не просматривается перспективы на его приобретение.

Виктория Сополева, председатель общественного движения «Народный стройконтроль»:

— Я считаю, что жизнь в Волгограде дорогая. Дорогие продукты, высокая квартплата, очень дорого обходится обучение детей. Причем речь идет вовсе не о вузах, посещение обычных кружков выливается в кругленькую сумму. А то, что недвижимость дешевая, это всего лишь свидетельствует о том, что спроса на нее нет. Ведь многие молодые люди уезжают в другие города. У меня много знакомых поменяли Волгоград на Краснодар, Ростов и не пожалели. Да, там недвижимость дороже, но это потому, что эти мегаполисы лучше развиваются.

Михаил Сукиасян, политолог:

— Дешевая недвижимость определяется низкой платежеспособностью Волгограда. Просто-напросто предложение превышает спрос, застройка областного центра в настоящее время идет достаточно активно, многоэтажек строится много, но обычные граждане далеко не всегда могут себе позволить приобрести это жилье. На самом деле тот факт, что город признан дешевым, — причина экономически не обнадеживающая. Лучше бы он был более дорогим, но деловая активность была бы больше.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here