Новая система оплаты за услуги ЖКХ должна появиться в России до конца этого года. Об этом в газете «Известия» заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Чиновник рассказал, что согласно новой системе, деньги за такие услуги, как вода, отопление и электроэнергия потребитель должен будет отдавать непосредственно поставщикам. А на счета самой управляющей компании должны поступать только деньги за ее услуги — уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. Делается это для того, чтобы сделать цепочку оплаты максимально прозрачной, так как платежи «зависают» как раз на уровне управляющих компаний.
Чибис пояснил, что Минстроем разработан целый перечень предложений по исключению управляющей компании из схемы проведения оплаты, в том числе за счет «расщепления» платежа на уровне банка. В настоящий момент эти варианты обсуждаются в правительстве. По расчетам Минстроя, до конца года соответствующие нормы должны быть приняты.
Кроме того, Минстрой предлагает ввести прямые типовые договоры. Это, как полагает Чибис, должно быть удобно потребителям: поставщики услуг самостоятельно организуют расчетные центры или наймут один на всех. Как вариант, может быть введена единая квитанция, где будут указаны реквизиты нескольких компаний.
Ужесточение контроля за сбором всех видов платежей в бюджет – одна из задач, которая поставлена перед Министерством финансов. В связи с этим оно подготовило большой пакет соответствующих мер. Среди них, например, есть предложение запретить гражданам, имеющим долг перед государством, пользоваться госуслугами. Также предполагается, принудительно вычитать штрафы у неплательщиков за ЖКХ будут из их зарпл


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here