Казачья глубинка
Чтобы попасть в Киквидзенский район, нужно преодолеть более 300 километров к северу от Волгограда. Именно там располагается казачья глубинка, край, который когда-то назывался Преображенским. И проживает здесь почти 17 тысяч человек.
Ведущей отраслью экономики района является сельское хозяйство, особенно активно развивается растениеводство.  Вся пашня, а ее насчитывается 149 тыс. га, с 2003 года полностью обрабатывается. Киквидзенский район богат черноземными почвами. На сегодня здесь работает 122 сельхозпредприятия, из которых 86 имеют статус ИП КФХ. Пять из них уже четыре года подряд выращивают культуры по передовой технологии ноутил. Тринадцать с половиной тысяч га уже обрабатываются таким способом, и урожайность на них, как отмечает Владимир Борисович Минаев, заместитель главы по сельскому хозяйству, не ниже районной.
В тройке лидеров
Этот сельскохозяйственный год складывался непросто, и причиной тому во многом стали погодные условия. Валовой сбор озимой пшеницы составил 123589 тонн. Задел, сделанный прошлой осенью, был не очень благоприятным. «Сеяли до 9 ноября, — рассказывает Владимир Минаев. — То сушь, то непрекращающийся дождь мешали закончить сев раньше». Но тем не менее средняя урожайность озимки составила 35,8 ц/га. И хотя от погодных условий пострадали почти все культуры, Киквидзенский район находится в тройке лидеров по урожайности зерновой группы в области, и надеется удерживать лидерские позиции и в будущем сезоне. Этой осенью озимка заняла 41173 га, и ее дружные всходы радуют глаз.
В настоящее время на полях идет полным ходом уборка подсолнечника. Пока его средняя урожайность составляет 16 ц/га. «Есть участки, которые могут дать до двух тонн с га, лишь бы дожди все не испортили», — замечает Владимир Минаев.
Вызывает недоверие
minaev-kikvidzeЖивотноводство в Киквидзенском районе представлено пятью хозяйствами. Здесь занимаются разведением скота мясного направления. На сегодня поголовье КРС составляет 1700 голов, и около 2500 голов овец. В личных подсобных хозяйствах содержится около 10 тыс. голов КРС.
Развивать животноводческую отрасль в существующих условиях, по мнению Владимира Минаева, задача весьма сложная. Две действующие программы в области – для начинающих фермеров и по развитию семейной животноводческой фермы – не находят поддержки среди сельхозпроизводителей, в частности Киквидзенского района. Дело в том, что получение одобрения на грант зависит зачастую от совершенно несущественных факторов, например, от того, что вместо выписки представлена справка, или на счету, где должны быть деньги на софинансирование, оказалась сумма большая, чем требуется и т. д. «С 2014 года мы морально готовили людей для участия в этих программах, — говорит заместитель главы, — но когда доходит дело до подачи документов, создается впечатление, что у комиссии, принимающей решение, существует заинтересованность в том, чтобы не дать грант. Все это отпугивает людей и вызывает недоверие». Тем не менее поддерживать животноводство в районе планируется другим способом — более масштабно развивать кооперативное движение. В Калиновском поселении уже работает кооператив «Перспектива» по скупке молока у населения. Пришло время подумать о создании кооператива, который занимался бы переработкой или скупкой мяса у местных животноводов.
Преображение
internatРайон живет и развивается. Это хорошо видно, стоит только открыть официальный портал Киквидзенского района, который так и называется – «Земля Преображенская». Живет он разными задачами. Но самой важной на сегодня, по словам главы районной администрации Сергея Савина, является пуск в эксплуатацию строящегося дома-интерната для престарелых. Как он рассказал ИНТЕРу, здание возводится в Мачешанском сельском поселении. Строительство начато после того, как в 2014 году из-за негодной электропроводки сгорел старый дом-интернат. Стоимость объекта составляет 229 млн руб. Проект финансируется из областного бюджета с привлечением средств Пенсионного фонда РФ. Новое здание рассчитано на сто мест. Общая площадь корпуса составляет более 7,6 тыс. кв. м. Ввод объекта в эксплуатацию намечен уже на конец 2016 года.
В скором времени должен также преобразиться районный центр. Здесь, в станице Преображенской, идут работы по благоустройству. По областной программе району выделили на эти цели 10 млн руб., но вложить в центральную усадьбу, подчеркнул Сергей Савин, планируется гораздо больше: «Мы намерены выделить средства из районного бюджета, колоссальную помощь оказывают и местные сельхозтоваропроизводители».
Стоит подчеркнуть, что за последние пять лет именно благодаря их помощи полностью заменены купола на Спасо-Преображенской церкви, сделано отопление, произведена реставрация икон и фасадов здания. Кроме того, планируется также заменить полы в храме.
Важным событием для Киквидзенского района станут также приближающиеся скачки, проведение которых намечено в станице Преображенской на День работника сельского хозяйства, 21 октября. Шесть районов уже подтвердили свое участие. Надо отметить, в Киквидзенском районе более двадцати лет скачки не проводились. Этого события заждались многие коневоды Волгоградской области, любители таких зрелищ. И теперь, когда заботы крестьянские остались позади, со спокойной душой можно устроить настоящий праздник сердца.
Оксана Яблочкина

Источник фото: официальный сайт Киквидзенского района


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here