Иловлинское МрСО СУ СКР по Волгоградской области возбудило уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при разработке песчаного карьера. Проверку проводила райпрокуратура.

– В ходе проверки выяснилось, что директор ООО «Мостовик» Андрей Баглай разработал песчаный карьер в Краснодонском сельском поселении на земельном участке сельскохозяйственного назначения, – рассказал ИНТЕРу прокурор Иловлинского района Андрей Солохин. – При помощи тяжелой строительной техники в июле-августе этого года на данном участке был снят и перемещен плодородный слой почвы на площади более двух гектаров с глубиной разработки три-четыре метра. При этом разрешительной документации на выполнение данных работ у Баглая не было.

Предприниматель, судя по всему, решил подзаработать на продаже песка. По данным Иловлинской прокуратуры, для его вывоза он организовал проезд техники по прилегающей территории участка лесного фонда.

– Был снят верхний слой почвы, уничтожена лесная подстилка и повреждены лесные насаждения на площади почти 500 кв. м, – уточнил Андрей Солохин. – Ущерб только от данной противоправной деятельности превысил 1,4 млн руб. В ходе расследования уголовного дела планируется также установить размер выгоды, которую приобрел предприниматель, реализуя добытый песок.

Напомним, в конце августа разбором «полетов» Андрея Баглая занималось также региональное Управление Росприроднадзора.

«В ходе рейдового обследования установлено, что в Иловлинском муниципальном районе Волгоградской области на территории Краснодонского сельского поселения приблизительно в 2,5 км северо-западнее хутора Байбаев осуществляется производство земляных работ на четырех участках, – говорится на сайте ведомства. – Производится снятие плодородного слоя почвы. Данные работы проводились двумя скреперами. Также на данном земельном участке в момент проведения обследования находился бульдозер в рабочем состоянии.

– После проведенной прокуратурой проверки разработка карьера была прекращена, – подчеркнул прокурор района. – В настоящее время продолжается расследование уголовного дела. Ход расследования взят прокуратурой Иловлинского района на контроль.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here